Нужна ли приватизация при продаже

Здравствуйте! У меня комната в комуналке. Скажите пожалуйста, при продаже комнаты нужна ли приватизация?

, Наталья, г. Воронеж
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Да, потому что продать то, что Вам не принадлежит на праве собственности Вы не можете.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Естественно нужна, поскольку каких-либо прав на распоряжение имуществом при отсутствии права собственности у Вас нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понятно как вы собираетесь продавать то что вам не принадлежит. Ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжения имуществом.
Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Пока квартира не приватизирована она принадлежит на праве собственности муниципальному образованию и вы не можете продать чужое имущество.

С уважением А.Э.С.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Так как приватизация представляет собой безвозмездную передачу в собственность гражданину занимаемого им жилого помещения, без этого вы не являетесь собственником этой комнаты, то есть не вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (в том числе продавать).