Передача доли в недвижимости в качестве алиментов

Развелся.

Могу ли я каким-то образом передать свою долю в доме сыну или бывшей жене в счет будущих алиментов (т.е. у меня есть доля в доме, я хочу переписать ее на сына или жену, но не просто переписать, а в счет алиментов, которые могут возникнуть в будущем) ?

И могу ли отдать бывшей жене деньги в счет будущих алиментов???

, Арсланов Дамир, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. По алиментам зачеты не допускаются. Его Вам надо будет продать.

В счет будущих также нельзя.

Вы можете открыть счет в банке положить туда деньги и сделать автоплатеж.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дамир!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов,

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

и указать что доля в доме перейдет сыну в качестве алиментов. При этом предварительно лучше провести оценку доли, чтобы знать ее стоимость если вдруг будут споры.

Удачи Вам!