Возможна ли продажа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я продать земельный участок если двое не совершеннолетних детей вступили в это наследство вместе со мной?

, Марина, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, продать участки Вы можете.

Участок с какой категорией?

Марина
Клиент, г. Воронеж

земельный участок под строительство дома.

Нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

На земельном участке есть постройки и если есть — какое их целевое назначение?

Уважаемая Марина!

Согласен с коллегами. Всех Благ!

Марина
Клиент, г. Воронеж

Только фундамент под дом.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, земельный участок Вы продать вправе, однако необходимо разрешение органа опеки и попечительства (37 ГК).

Марина
Клиент, г. Воронеж

А в каком случае мне могут отказать и в каком денежном размере я смогу воспользоваться деньгами?

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Только с разрешения опеки

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Если Вы имеете ввиду о возможности продажи земли которая так же досталась детям, то вам необходимо получить согласие органов опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Например органы опеки дадут согласие если на вырученные денежные средства вы приобретете недвижимость на имя детей.

Удачи Вам!