Строю дом, как обезопасить себя на будущее от раздела дома при разводе

Доброго дня, подскажите пожалуйста, как обезопасить строящийся дом от возможного раздела имущества.

Ситуация следующая, холост, есть участок в собственности, построил фундамент, собираюсь жениться. Что можно предпринять, что бы не дай бог при разводе не пришлось делить построенный мной дом, ситуации бывают всякие, хочу подстраховаться.

, Иван, г. Набережные Челны
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

есть участок в собственности

Иван

Это уже Ваше и разделу не подлежит.

Что можно предпринять, что бы не дай бог при разводе не пришлось делить построенный мной дом

Иван

Храните все чеки, договора и т.д., подтверждающие, что денежные средства были именно Вашими! Тогда проблем не будет.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Ситуации, действительно бывают всякие. Действенным вариантов в вашем случае, на мой взгляд, будет заключение брачного договора. Там вы отметите все необходимые имущественные отношения. не забудьте заверить его нотариально.

Или строительство пусть оплатят родители, а потом подарят вам готовый дом.

Удачи вам.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы полностью обезопаситься от рисков, заключите брачный договор с будущей супругой.

Либо оформите все на кого-то из близких родственников, чтобы те обратно по договору дарения перевели на вас дом, когда он уже будет удостоен и зарегистрирован.

Есть еще третий вариант, жениться после окончания строительства и его регистрации

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут только брачный договор.

В ином случае, участок разделу не подлежит, а дом могут и поделить.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при выборе варианта с заключением брачного договора рекомендуется принимать во внимание, что он (договор) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При выборе любого другого варианта (из вышепредложенных) рекомендуется принимать во внимание, что

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью,

при разводе разделу не подлежит, если только в период брака за счет совместно нажитых средств супругов или средств супруги не производился капитальный ремонт, реконструкция и т.п., значительно увеличивающие стоимость такого имущества(ст.ст.36,37 Семейного кодекса).

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Если Вы оформите дом в собственность во время брака, то ваша супруга однозначно будет иметь право на 1/2 дома несмотря на то, что Вы стали его строить еще до брака.

Самое надежное это заключить брачный договор, который заверяется нотариусом, как правило он же его и составляет, где прописать, кому какое имущество достанется при разводе, так можно указать про имущество которое будет получено во время брака.

Статья 41. Заключение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Удачи Вам!