Не законный Арест на банковской карте

Добрый день, счет банковской карты сбербанкаMasterCard Classic был арестован на сумму 10т.р

Кредитов НЕТ, поручителем не выступал. У родителей есть долг за водоснабжение в квартире в которой я прописан но не проживаю на сумму 11т.р, при детализации счета б.к. имеется Исполнительное производство где выдавшим числится Водопроводные Канализационные Системы, Судебным пристава счет не арестовывали, а дали телефон приемной Мировому судье западного участка который в свою очередь подтвердил что был произведен арест счета б.к. не ссылаясь на законы.

От сюда вопрос правомерны ли действия? и на основании какого закона произведен арест в моей ситуации? если я в квартире не проживаю, выписать я не могу так как проживаю на съемной квартире.

Буду очень признателен за помощь с уважением Евгений!

, Евгений, г. Инта
Владимир Славущев
Юрист

Добрый день!

Арест на банковский счет может быть наложен на основании определения/решения суда или постановления судебного-пристава исполнителя.

Арест накладывается на банковские счета и иное имущество должника, т.е. лица в отношении которого возбуждено либо исполнительное производство, либо в отношении которого ведется (велось) судебное дело.

В вашем случае, на мой взгляд, следует обратиться в сбербанк для получения копии документа, на основании которого наложен арест.

Затем обратиться в службу судебных приставов.

В дальнейшем, когда Вы будите понимать по какой причине наложен можно будет планировать дальнейшие мероприятия.