Отношения юр.лица с физ.лицом

Добрый день !

Подскажите пжл., юр. лицо покупает товар (Керамзит) у физ. лица, какие документы нужны ?, и уплачивает ли физ. лицо какие-то налоги

Спасибо !

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то он состоит на учете в ФНС и является налогоплательщиком.

Для чистоты отношений с продавцом проверьте его как контрагента в специализированной базе данных.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто физ лицо, не ИП

Тогда он не платит налоги.

Но здесь может возникнуть ответственность у физлица, если он осуществляет продажу строительных материалов в промышленных масштабах и, возможно, на системной основе на основании признаков ведения незаконной предпринимательской деятельности.

Если есть необходимость прозрачности сделки и возникают сомнения по каким-либо основаниям (документальное подтверждение факта приобретения керамзита Вашего юридического лица, возмещение НДС и пр.), рекомендую еще раз продумать все «За» и «Против».

Желаю успехов!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

какие документы нужны

Документы на товар и на деньги, лучше еще и договор.

Налоги нужно оплатить в размере 13%.

Успехов.