8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения юр.лица с физ.лицом

Добрый день !

Подскажите пжл., юр. лицо покупает товар (Керамзит) у физ. лица, какие документы нужны ?, и уплачивает ли физ. лицо какие-то налоги

Спасибо !

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то он состоит на учете в ФНС и является налогоплательщиком.

Для чистоты отношений с продавцом проверьте его как контрагента в специализированной базе данных.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто физ лицо, не ИП

Тогда он не платит налоги. 

Но здесь может возникнуть ответственность у физлица, если он осуществляет продажу строительных материалов в промышленных масштабах и, возможно, на системной основе на основании признаков ведения незаконной предпринимательской деятельности.

Если есть необходимость прозрачности сделки и возникают сомнения по каким-либо основаниям (документальное подтверждение факта приобретения керамзита Вашего юридического лица, возмещение НДС и пр.), рекомендую еще раз продумать все «За» и «Против». 

Желаю успехов! 

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

какие документы нужны

Документы на товар и на деньги, лучше еще и договор.

Налоги нужно оплатить в размере 13%.

Успехов.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 24.11.2014