Хочу добиться алиментов

Доброго времени суток! У меня такая ситуация! Мне 21 год. Мой парень бросил меня в сроке 3-х недель беременности, на данный момент у меня 24-25 недель, роды в июле. Все это время мы не общаемся. Подскажите, что мне нужно будет сделать, чтоб добиться от него алиментов? На сколько я знаю, потребуется установленный факт отцовства, так как я слышу про себя уже неоднократно от его знакомых то, что я ребенка нагуляла. Реально ли вообще от него будет добиться материальной помощи, если он не работает, а если и работает, то не официально, так как на данный момент студент? На сколько дорого мне это обойдется по финансам и морально? И еще такой вопрос, я не хочу давать ребенку его отчество и фамилию. Могу ли я дать отчество по своему отцу, если в будущем планирую добиваться алиментов через суд? Спасибо за ответ!

, Дарья Долгушина, г. Дивногорск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Я бы предложил Вам до момента родов не забивать себе голову этими вопросами с целью снижения и без того сильного психологического напряжения. Сперва родите, а там и займетесь всем этим.

иск на алименты подается одновременно с требованием о признании отцовства. Касательно взыскания — можно назначить алименты в твердой денежной сумме (их у него платить будет больше мотивации).

Юлия Михальчук
Юрист, г. Краснодар

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.