Изолированная часть дома

Здравствуйте. Живем в частном доме,он разделен на 6 частей. У каждого своя домовая книга. Одна хозяйка решила изолировать часть,и уверяет,что необходимо всем жильцам подавать в суд. Так как без кого-то одного нельзя! Я не хочу тратиться на суды и переоформление документов,меня все устраивает как есть. Подскажите,могут несколько жильцов изолировать свои часть,а остальные нет? И обязаны ли мы потом (когда признают дом многоквартирным) нанимать управляющую компанию или можем остаться на самоуправлении?

, Кристина, г. Волгоград
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дом находится в общей долевой собственности?

Что значит разделен на 6 частей? Это сельский дом который имеет 6 самостоятельных выходов на разные земельные участки или что?

В случае признания дома многоквартирным вы можете оставаться на самоуправлении.

Кристина
Клиент, г. Волгоград

Дом в городе. Частный сектор. Одноэтажный дом с одним коридором. А в коридоре 6 дверей. У каждого владельца однокомнатная квартира в этом доме. Каждый собственник имеет 1/6 долю

Участник общей долевой собственности может требовать выдел его доли в натуре.

В данном случае не видно каких либо препятствия для этого, и не понятно с каким требованием вы должны сообща обращаться в суд.

Выдел доли происходит либо по соглашению сторон, либо по решению суда в случае не достижения этого соглашения.

Пусть ваша соседка обращается в суд с требованием выделения ее доли в натуре, если хочет, самостоятельно. Не думаю, что ей откажут в выделе доли… все вопросы по перепланировке жилого помещения, включая оборудование отдельного входа/выхода и т.д. будут уже ее проблемами, а не вашими.