Мошенничество на работе

Здравствуйте. Хотелось бы узнать вот что. Работаю в микрозаймах, и получилось так что оформляла фальшивые договора на выдачу займов. В итоге об этом узнало руководство. Сумма моего долга перед компанией 30 000 рублей. Мне поставили условия в какие сроки нужно вернуть деньги, но не получается это сделать в данные сроки. Разумеется руководство сказало что подаст заявление, но я не отказываюсь оплачивать данный долг перед компанией, даже пробовала оформить кредиты, но ничего не вышло. Скажите что мне грозит за содеянное преступлении. Спасибо большое заранее за ответ.

, Наталья, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

если Вы присвоили деньги путём составления подложных договоров займа с вымышленными лицами, это, увы, образует состав преступления, предусмотренный ст.160 УК РФ.

Конечно, за столь ничтожную сумму - 30 тыр — лишение свободы Вам не грозит, но судимость останется.

Но! Без зачвления ген.директора компании дело возбуждено быть не может.

Поэтому:

срочно мобилизуйте все резервы и погасите ущерб, дабы заявления  в полицию не поступило.

Для справки текст статьи УК:

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2443
© КонсультантПлюс, 1992-2014