Вступление в наследство

Мы с мужем в разводе, дочери 13 лет. Муж умер у него остался из всех родственников родной брат. У них есть недвижимость. Имеет ли право на наследство дочь, если да, то какую долю и что надо для вступления ей в наследства?

, Елена, г. Стерлитамак
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если только один брат, то то дочь будет являться наследником первой очереди

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статьей 1143 ГК РФ,

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по законуявляются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

следовательно, все имущество которое принадлежало отцу на момент открытия наследства, перейдет по наследству дочери.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данные отношения регулируются Гражданским кодексом

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их
потомки наследуют по праву представления

Таким образом если он является отцом укаазнной Вам дочери, то она будет наследовать. Если дочь не его, то к наследованию будет призван только его родной брат

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Дочери надо вступать в наследство. Вы, как законный представитель должны написать от ее имени заявление нотариусу о принятии наследства в течение полугода с момента смерти мужа.  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, брат не получит наследства, его получит дочь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша дочь имеет право на вступление наследство в полном объеме так как брат относится к наследникам 2-й очереди

С уважением Александр

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена!

Согласно ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

 Брат не является наследником по закону.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства отца.