Заявление в полицию

Здравствуйте. Оставила в общественном месте телефон, но видела того, кто его взял, зная, что я владелица. Обратилась в полицию, написала заявление. Никто меня не опрашивал. Впоследствии пришло письмо из полиции с отказом в возбуждении дела. Но при этом в письме было пояснено, что я была в состоянии алкогольного опьянения, хотя никто, кроме дежурного меня не видел, освидетельствования на алкоголь не было, я же была трезвая. Что теперь мне можно предпринять, за клевету обидно. И можно ли считать их отказ по моему заявлению правильным?

, Юлиана, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оставила в общественном месте телефон, но видела того, кто его взял, зная, что я владелица. Обратилась в полицию, написала заявление. Никто меня не опрашивал. Впоследствии пришло письмо из полиции с отказом в возбуждении дела. Но при этом в письме было пояснено, что я была в состоянии алкогольного опьянения, хотя никто, кроме дежурного меня не видел, освидетельствования на алкоголь не было, я же была трезвая. Что теперь мне можно предпринять, за клевету обидно. И можно ли считать их отказ по моему заявлению правильным?

Юлиана

Добрый день!

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суде!
По поводу клеветы: каким именно образом это выражалось?

Можете скинуть скан документа?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Но при этом в письме было пояснено, что я была в состоянии алкогольного опьянения, хотя никто, кроме дежурного меня не видел, освидетельствования на алкоголь не было, я же была трезвая. Что теперь мне можно предпринять, за клевету обидно. И можно ли считать их отказ по моему заявлению правильным?

Юлиана

Приветствую Вас. По поводу клеветы вряд ли, потому что постановление не публичное, хотя подумать есть над чем. Вы можете обжаловать данное постановление в установленном законом порядке, указывайте, что освидетельствования на состояние опьянения не было, выводы ложные, основания для отмены постановления имеются.