Задолженность по договору оказания возмездных услуг

В 2013 году между мной и родственницей был заключен договор на оказание возмездной помощи по уходу за ребенком. В договоре прописано условие, что оплата производится с 2014, т.е. с отсрочкой. В период заключения договора я состояла в браке, подписывала его только я, но в договоре было указано, что я действую с согласия мужа. Сейчас брак расторгнут. родственнице за работу разумеется нужно платить. Как лучше быть в этом случае: выплатить ей всю задолженность целиком с оформлением расписки, что деньги она получила, а потом подать иск в порядке регресса к бывшему мужу, о взыскании в мою пользу 1/2 от суммы выплаченной мной задолженности за услуги по уходу т.к. согласно СК РФ делится не только имущество, но и долги. Либо предпочтительнее второй вариант: родственница согласна и на то, что я предоставлю ей на 1 год в безвозмездное пользование жилье, т.е на погашение задолженности путем обеспечения имущественной выгоды. В этом случае, если я не ошибаюсь возможно оформление соглашения между родственницей и мной?

В случае погашения мной задолженности перед родственницей путем обеспечения имущественной выгоды, можно ли будет взыскать в мою пользу 1/2 долга за оплату услуг по уходу за ребенком в денежном выражении, с бывшего мужа.

, Марина,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как лучше быть в этом случае: выплатить ей всю задолженность целиком с оформлением расписки, что деньги она получила, а потом подать иск в порядке регресса к бывшему мужу, о взыскании в мою пользу 1/2 от суммы выплаченной мной задолженности за услуги по уходу т.к. согласно СК РФ делится не только имущество, но и долги. Либо предпочтительнее второй вариант: родственница согласна и на то, что я предоставлю ей на 1 год в безвозмездное пользование жилье, т.е на погашение задолженности путем обеспечения имущественной выгоды. В этом случае, если я не ошибаюсь возможно оформление соглашения между родственницей и мной?

Марина

В вашем случае первый вариант предпочтительнее, так как при втором варианте вы не несете имущественных затрат, которые можно будет взыскать

Если я верно поняла, то лучше все таки рассчитаться с родственницей наличными средствами. В подаче иска в суд к БМ о неосновательном обогащении, мне нужно будет приобщить расписку, а также договор об оказании услуг или можно только расписку, что я с ней рассчиталась полностью?

Марина

да, вы поняли верно, для иска нужны и договор и расписка

В иске о неосновательном обогащении к БМ заявлять требования в размере 1/2 от выплаченной мной суммы задолженности родств. за оплату услуг? А Соглашение о новации требует нотариального удостоверения?

Марина

1. да 1/2 от понесенных расходов

2. нет не требует

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как лучше быть в этом случае: выплатить ей всю задолженность целиком с оформлением расписки, что деньги она получила, а потом подать иск в порядке регресса к бывшему мужу, о взыскании в мою пользу 1/2 от суммы выплаченной мной задолженности за услуги по уходу т.к. согласно СК РФ делится не только имущество, но и долги.

Марина

Лучше так, потому что в случае второго варианта Вы ничего с мужа не взыщете, так как расходов не понесете

В этом случае, если я не ошибаюсь возможно оформление соглашения между родственницей и мной?

Марина

Да, это называется новацией

Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

а также договор об оказании услуг или можно только расписку, что я с ней рассчиталась полностью?

Марина

Лучше договор тоже, чтобы суду было видно за что Вы рассчитались. То есть должно быть понятно, что это расходы на ребенка а не на какие то иные цели.

Марина
Клиент

В иске о неосновательном обогащении к БМ заявлять требования в размере 1/2 от выплаченной мной суммы задолженности родств. за оплату услуг? А Соглашение о новации требует нотариального удостоверения?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Как лучше быть в этом случае: выплатить ей всю задолженность целиком с оформлением расписки, что деньги она получила, а потом подать иск в порядке регресса к бывшему мужу, о взыскании в мою пользу 1/2 от суммы выплаченной мной задолженности за услуги по уходу т.к. согласно СК РФ делится не только имущество, но и долги.

Марина

Можно так. Вы ей платите по долгу, который возник в период нахождения в браке, берете с нее расписку, после чего Вы обращаетесь в суд к бывшему мужу о взыскании с него неосновательного обогащения (если долг не делился при расторжении брака), так как в этом случае Вы фактически заплатили за него и с его стороны образовалось неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В этом случае, если я не ошибаюсь возможно оформление соглашения между родственницей и мной?

Марина

Да, это тоже возможно — Вам нужно будет заключить соглашение о новации (можно назвать по-другому, главное указать в соглашении о новом обязательстве на прекращение старого):

Статья 414 ГК РФ Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Марина
Клиент

Если я верно поняла, то лучше все таки рассчитаться с родственницей наличными средствами. В подаче иска в суд к БМ о неосновательном обогащении , мне нужно будет приобщить расписку, а также договор об оказании услуг или можно только расписку, что я с ней рассчиталась полностью?

Если я верно поняла, то лучше все таки рассчитаться с родственницей наличными средствами. В подаче иска в суд к БМ о неосновательном обогащении, мне нужно будет приобщить расписку, а также договор об оказании услуг или можно только расписку, что я с ней рассчиталась полностью?

Марина

Расписку и сам договор тоже лучше приложить — так как в нем будет указана дата заключения, что подтвердит, что заключен договор в период брака.