Как взыскать с работодателя за прошлые года неоплаченый учебный отпуск?

Здравствуйте! Мой сын работает в ЗАО "ТАНДЕР" (маг. Магнит) и учится в университете на последнем курсе. Работает уже с 2012 года, ни один учебный отпуск ему не оплачивали, приходилось ему брать 2 недели отпуска и 2 недели без содержания (заставляли писать заявления), я как-то пробовала написать заявление на учебный отпуск+справку вызов приложить, у сына просто никто его не взял,а без подписи директора магазина, в офисе ни один документ не принимается. Теперь у него за полгода: сессия с 29.12 по 25.01.15г., госэкзамены - с 27.04.15 по 23.05.15г., защита диплома до 05.07.15года. Всё это время придётся брать без содержания. Вопрос такой- сможем ли мы через прокуратуру после окончания ВУЗа все эти затраты взыскать с предприятия??? И что для этого надо??? Спасибо.

, Алла Викторовна, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы иногда заглядывайте в Трудовой кодекс РФ, а именно статья 392
Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ответ мой будет отрицательный, поскольку, как Вы сами указали, " приходилось ему брать 2 недели отпуска и 2 недели без содержания (заставляли писать заявления), я как-то пробовала написать заявление на учебный отпуск+справку вызов приложить, у сына просто никто его не взял" — то есть отпуск Вам не предоставлялся по документам, приказ о предоставлении отпуска не издавался и, соответственно, начисление отпускных не производилось. Вы об этом знали и не предпринимали каких-либо действий, значит, соглашались. Теперь, по прошествии 2 лет желаете получить деньги?

Алла Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Сергей, за ответ! Но дело в том, что сына бы тогда уволили, т.е. нашли бы причину..., а в нашем городке особо не найдёшь работу, а когда он закончит институт, то уедет в др. город, искать работу по специальности. Неужели не понятно, что если хочешь работать - приходится молчать!!!Кому нужны студенты!!! Хотя при устройстве на работу было сказано - полный соц.пакет!!!

Алла Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое за ответ!!!