8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с работодателя за прошлые года неоплаченый учебный отпуск?

Здравствуйте! Мой сын работает в ЗАО "ТАНДЕР" (маг. Магнит) и учится в университете на последнем курсе. Работает уже с 2012 года, ни один учебный отпуск ему не оплачивали, приходилось ему брать 2 недели отпуска и 2 недели без содержания (заставляли писать заявления), я как-то пробовала написать заявление на учебный отпуск+справку вызов приложить, у сына просто никто его не взял,а без подписи директора магазина, в офисе ни один документ не принимается. Теперь у него за полгода: сессия с 29.12 по 25.01.15г., госэкзамены - с 27.04.15 по 23.05.15г., защита диплома до 05.07.15года. Всё это время придётся брать без содержания. Вопрос такой- сможем ли мы через прокуратуру после окончания ВУЗа все эти затраты взыскать с предприятия??? И что для этого надо??? Спасибо.

Показать полностью
, Алла Викторовна, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы иногда заглядывайте в Трудовой кодекс РФ, а именно статья 392
Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ответ мой будет отрицательный, поскольку, как Вы сами указали, " приходилось ему брать 2 недели отпуска и 2 недели без содержания (заставляли писать заявления), я как-то пробовала написать заявление на учебный отпуск+справку вызов приложить, у сына просто никто его не взял" — то есть отпуск Вам не предоставлялся по документам, приказ о предоставлении отпуска не издавался и, соответственно, начисление отпускных не производилось. Вы об этом знали и не предпринимали каких-либо действий, значит, соглашались. Теперь, по прошествии 2 лет желаете получить деньги?

0
0
0
0
Алла Викторовна
Алла Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Сергей, за ответ! Но дело в том, что сына бы тогда уволили, т.е. нашли бы причину..., а в нашем городке особо не найдёшь работу, а когда он закончит институт, то уедет в др. город, искать работу по специальности. Неужели не понятно, что если хочешь работать - приходится молчать!!!Кому нужны студенты!!! Хотя при устройстве на работу было сказано - полный соц.пакет!!!

Алла Викторовна
Алла Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое за ответ!!!

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014