Что делать если соседи отмежевали мой участок?

Соседи отмежевали наш дачный участок с домом. Земли лпх. На наш участок есть свидетельство о праве собственности. Мы провели межевание по нашему участку. Идет наложение границ. Дом не зарегистрирован. Что нам делать дальше?

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Тимофеев
Юрист

Что делать если соседи отмежевали мой участок? Соседи отмежевали наш дачный участок с домом. Земли лпх. На наш участок есть свидетельство о праве собственности. Мы провели межевание по нашему участку. Идет наложение границ. Дом не зарегистрирован. Что нам делать дальше?

Оксана

У Вас два варианта: 1. Совместно с соседями которые провели межевание участка обратиться в кадастровую палату с заявлением об исправлении кадастровой ошибки, предварительно подготовив новое межевания с правильными границами смежных участков. 2. В том случае если соседи не намерены добровольно исправлять ошибку, Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об определении границ земельного участка, исключении из ГКН сведений об описании границ земельного участка соседей и внесении туда новых сведений на основании межевания в котором будут правильно описаны границы смежных участков.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. Подскажите, а дом обязательно нужно регистрировать? Как регистрация может повлиять на решение суда, и то обстоятельство, что дом был зарегистрирован после межевания участка?

Дом регистрируйте, так Ваши имущественные права будут защищены в большей степени. Но то когда дом был зарегистрирован и зарегистрирован ли вообще скорее всего не будет учитываться при рассмотрении дела, но в любом случае тут нужно исходить из конктретных обстоятельств рассмотрения дела.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Что нам делать дальше?

Вам стоит договариваться с соседями. Если не получится договориться обращаться в суд.   Межевание (уточнение границ и площади земельного участка), проводится с согласованием со смежными участками. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками т.е. должен составляться акт в котором должна стоять подпись собственника смежного участка. В силу п. 7 ст. 36 Земельного Кодекса границы и размеры земельного участка
определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка
в соответствии с требованиями земельного и градостроительного
законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом
красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ
земельного участка. Обращайтесь.