Как встать на биржу труда

Подскажите,как я могу встать на биржу труда,если последний раз я стояла на бирже год назад (полгода ,без трудоудройства).Сейчас я обратилась в центр занятости,но моя фирма с последнего рабочего места обонкротилась и анулировалась, и спарвку о доходах мне взять не где,а без нее брать они не хотят. Что делать?

, юлия, г. Мурманск
Вера Владимировна Шелепова
Юрист

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» при регистрации в качестве безра­ботного гражданин должен представлять справку о среднем за­работке за последние три месяца по последнему месту работы. Размер средней заработной платы указанной справки влияет на размер пособия по безработице и учитывается при поиске подходящей работы. Вместе с тем, в исключительных случаях, при невозможности представления справки о средней заработ­ной плате, гражданин может быть признан безработным без справки о средней заработной плате. Таким образом, при обращении в органы службы занятости Вы можете написать заявление о том, что не можете предста­вить справку и согласны на выплату пособия по безработице в минимальном размере. Поиск подходящей работы для Вас в этом случае будет осуществляться без учёта размера средней заработной платы.