Лишение род.прав

Добрый день!хочу лешить бывшего мужа род.прав.Аоименты он не плати,был условно осужден за щлосное уклонение от уплаты алиментов!сейчас он стдит в рьме за хранение и распостранение наркотиков,сам он употребляет наркотики уже долгле время!так он был судим в 2005 году по такой же статье,когда вышел 2 года не употреблял(за этот период у нас родилась дочка) ,а потом по новой начал!!мы уже в разводе 3 года,с ребенком он не общаеться!могу ли я лешить его род.прав и на каких основпниях это можно сделать?????

, Elena andreeva, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Этих оснований, которые у вас есть  для лишения его родительских прав более чем достаточно

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.Основание есть — злостное уклонение от уплаты алиментов. Этого достаточно. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Нужно подавать в суд, указывать на все обстоятельства, в том числе подтверждать факт злостного уклонения от уплаты алиментов.

Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обращаться в суд.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

    Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;Злоупотребление родительскими правами;Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все основания лишения родительских прав предусмотрены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае подойдет основание по  неуплате алиментов так и хроническая наркомания

Оснований предостаточно, думаю у вас получится

С уважением Александр