Задолженность по кредитам

Добрый день подскажите пожалуйста что можно придумать в такой ситуации - у меня есть кредиты в нескольких банках более чем на 1 500 000 руб. Платил всегда своевременно в течении нескольких лет теперь мою организацию ликвидировали, где я работал меня сократили, платить возможности сейчас нет банки собираются подавать в суд. Часть кредитов застраховано от потере работы, страховые тоже пока ничего выплачивать не хотят, банки говорят разбираетесь сами со страховыми компаниями, что можно сделать в такой ситуации.

, Игорь Алексеевич, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

Вам выгоднее если банки обратятся в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. А после вынесения решения суда, напишите заявление о рассрочке судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
желаю удачи!

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Игорь Алексеевич! По поводу банков — готовьтесь к судам, обязательно ходите на заседания, дайте суду пояснения, что потеряли работу не по своей вине, просите о снижении в порядке ст. 333 ГК снижение неустоек (если большие будут), можете также заявить об отсрочке исполнения решения.

Страховые компании — напишите всем страховым претензию о выплате страхового возмещения, укажите, что подадите в суд. Через 15-20 дней, если не будет ответов, подавайте в суд, по таким искам вы освобождены от уплаты госпошлины.