Покупка квартиры в ипотеку

Здравствуйте!! Мы покупаем квартиру в ипотеку...все документы были собраны, в банк отдали, все одобрено и тут мы узнаем, что одному из собственников квартиры нет 18 лет, какие справки ещё нужны и сколько по времени они делаются? о

, Алена Пиминова, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если один из собственников несовершеннолетний, то желательно получить одобрение органов опеки, но если продавцы оба родителя или хотя бы один то разрешение опеки не обязательно

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена Пиминова!

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

При сделки с недвижимостью в которой участвует несовершеннолетний должно быть согласие органов опеки. При этом данное согласие дается, если в после продажи недвижимости несовершеннолетнего будет в обязательном порядке приобретена другая недвижимость и площадь будет ни менее чем была ранее. Если данное условие не будет соблюдено, Вашу сделку можно через суд признать недействительной (поэтому некоторые не любят совершать сделки где учавствуют несовершеннолетние.

Удачи Вам!

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Никакие Вам справки не нужны, составляете договор купли-продажи и идете в Росреестр, просто в договоре должно быть указано Продавец Петров Петр Петрович действует с согласия своих родителей, этого будет достаточно.