ИП на УСН со ставкой 15% (доходы минус расходы) могут уменьшить полученные за квартал доходы на уплаченные страховые взносы

ИП на УСН со ставкой 15% (доходы минус расходы) с какого дохода надо будет уплатить 1 % в ПФ страховые взносы с чистого дохода или с общего, а если выходим на минимальный налог 1 % с общего дохода?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По УСН «доходы минус расходы» нельзя уменьшать налог на страхоывые взносы. Хоть на 50%, хоть на 100%. Хоть за себя, хоть за своих работников".
При УСН «доходы минус расходы» страховые взносы можно включать в расходы. Причем безо всяких ограничений. В том числе и фиксированные платежи за себя.
Рекомендую прочитать наш комментарий письма Минфина: «Минфин разъяснил, при каком условии предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, может уменьшить налоги на страховые взносы»
Вот цитата из этой статьи:
"По поводу учета страховых взносов при расчете единого «упрощенного» налога авторы письма отметили следующее. Плательщики УСН с объектом «расходы минус расходы» вправе учесть страховые взносы в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом, по мнению Минфина, изложенному в комментируемом письме, полученные доходы могут быть уменьшены не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, которые ИП платит «за себя» в виде фиксированного платежа."