Не заплачен штраф по нарушению ПДД

Здравствуйте. У меня не заплачен штраф по нарушению ПДД, прошло уже 11 месяцев с момента нарушения, что мне за это может быть?

, Владимир, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дойдет до приставоа, то снимут с карточки, так как срок исполнения штрафов не истек. А вот привлечь к ответственности за неуплату штрафа уже нельзя

То есть мне придется штраф заплатить в любом случае?

Владимир

Не факт, но взыскать принудительно еще могут

Владимир
Клиент, г. Пермь

Ну, а что Вы мне можете посоветовать ? Просто сейчас у меня финансовые трудности.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД, а
также его неуплата в полном объеме или частично — это правонарушение, за
которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.
Кроме того, в отношении должника по уплате штрафа возможны определенные
действия со стороны службы судебных приставов.
Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с
даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2КоАП РФ).

Если гражданин в установленный срок не уплатил штраф,
то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение
последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в
двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо
административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок
до 50 часов (
ч. 1 ст. 20.25КоАП РФ). Возбудить дело о правонарушении (составить протокол)
вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД, и судебный
пристав-исполнитель (ст. 28.3КоАП РФ).К ответственности должника можно привлечь только в
течение трех месяцев с даты окончания срока по уплате штрафа (срока давности) (ч. 1 ст. 4.5КоАП РФ).

В связи с этим водителям необходимо знать некоторые
особенности привлечения к административной ответственности за неуплату либо
неполную уплату штрафа за нарушение ПДД.

Во-первых, инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и
проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по
базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Если на текущую
дату не прошли три месяца с момента истечения срока уплаты штрафа за нарушение
ПДД, инспектор вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате
ранее выписанного штрафа.

Во-вторых, поскольку одной из мер наказания является
административный арест на срок до 15 суток, инспектор имеет право немедленно
задержать водителя и доставить в суд для принятия решения. А в выходной день — в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда — в суд. Автомобиль будет
отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.327.5КоАП РФ).

Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по
истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную
силу отсутствуют, данное постановление с отметкой о неуплате в течение 10 дней
направляется в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения
исполнительного производства и взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2КоАП РФ).

В рамках исполнительного производства судебный
пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его
денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты
должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги.
В случае если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный
пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на
выезд должника из РФ (ст. ст. 12, 30,
36,
67,
69,
98Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Кроме того, если после возбуждения исполнительного
производства должник добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан
исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но
не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).Постановление о назначении
административного наказания может быть приведено в исполнение в течение двух
лет со дня его вступления в законную силу (ст. 31.9КоАП РФ).

В связи с изложенным штрафы, предъявленные вам в
законном порядке, следует либо обжаловать, если вы не согласны с ними, либо
уплачивать в полном объеме и в установленный срок.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если за неуплату еще не выписали штраф в двойном размере, то выписать уже не смогут .

Успехов.

Владимир
Клиент, г. Пермь

То есть мне придется штраф заплатить в любом случае?

Владимир

Нет, можно подождать еще 13 месяцев и тогда можно совсем не платить, но могут и взыскать.

Успехов.