Что делать в сложившейся ситуации?

Муж на работе попал в ДТП (20.11.2014г), врезался на VOLVO FM в стоящую машину на дороге (на тот момент машина стояла 2-е суток). После ДТП муж был осведетельствован алкотестером прямо на работе в кабине врача, оба раза алкотестер показал наличии алкоголя, в показаниях алкотестера он не расписывался. Мужа после этого к врачу не возили не для сдачи крови,не для оказания медицинской помощи (присутствуют рваные раны лица,сломан нос, раскушен язык-это из видимых повреждений, так же болит грудь и ноги). На работе мужа обвиняют,что он был пьян на момент ДТП. Сотрудники ДПС приехали после того как машины убрали. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться? Могут ли они лишить его прав? Должен ли он будет возмещать материальный ущерб за разбитые машины? Дорога гравийная, дело происходило ночь. Заранее,спасибо.

, ЮЛИЯ, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

отрудники ДПС приехали после того как машины убрали. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться? Могут ли они лишить его прав?

ЮЛИЯ

Приветствую Вас. Только сотрудники ГИБДД могут фиксировать наличие либо отсутствие состояния алкогольного опьянения. Если не фиксировали — не привлекут к ответственности именно за это. Но я так понял, он оставил место ДТП? Почему не дождался ГИБДД?

ЮЛИЯ
Клиент, г. Иркутск

Его увезли на машине с организации для оказания помощи (отвезли на базу) и там уже алкотестером его протестировали два раза и обмазали зеленкой раны. ГИБДД вызвали уже под утро когда была убрана техникка, т.е на месте ДТП были только начальники. Тем неменее ГИБДД зафиксировали ДТП и опрашивали моего мужа уже днем.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, почему вопрос звучит куда Вам обращаться?, действия в данный момент должен предпринимать Ваш супруг.Неясно почему врач на работе мужа был быстрей чем сотрудники ГИБДД, поясните как это  вышло, он уехал или за ним приехлаи с работы, кроме того ему необходимо узнать номер материала и ознакомиться что и как было оформлено в ГИБДД.

Его увезли на машине с организации для оказания помощи (отвезли на базу) и там уже алкотестером его протестировали два раза и обмазали зеленкой раны. ГИБДД вызвали уже под утро когда была убрана техникка, т.е на месте ДТП были только начальники. Тем неменее ГИБДД зафиксировали ДТП и опрашивали моего мужа уже днем.

ЮЛИЯ

Ситуация довольно неприятная, в данный момент основное это по факту ДТП вменяется ли оставление, так как употребление алкоголя скорей всего вменяться уже не будет (сотрудники не составляли протоколы и не направляли), а вот оставление места ДТП статья с санкцией лишения прав.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Иркутск

Он не может сейчас ничего предпринять, находится на территори базы, его никуда не отпускают даже в больницу ,(хотели даже паспорт забрать,чтоб не сбежал)он хотел сдать кровь и сделать ренген грудной клетки. Бумаги так же по данному делу ему не дают, говорят не нужны они ему. Хотя я прошу у него их, чтобы обратиться к юристам очно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Во первых чтобы привлечь мужа к административной ответственности, на него должны были составить протокол сотрудники полиции

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.3]

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6, 5.10 — 5.12, 5.14 — 5.16, 5.22, 5.35 — 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13, 6.15, 6.16, 6.16.1, 6.20, 6.21, 6.22, 6.23, 7.1, статьей 7.2 (в части уничтожения или повреждения скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования), статьями 7.3 — 7.6, статьей 7.7 (в части повреждения объектов и систем водоснабжения), статьями 7.9, 7.11 — 7.15.1, 7.17, 7.19, статьей 7.20 (в части самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения), статьями 7.27, 7.27.1, 8.2, статьей 8.3 (в части административных правонарушений, относящихся к нарушению правил обращения с пестицидами и агрохимикатами при хранении и транспортировке пестицидов и агрохимикатов), статьей 8.5, статьей 8.6 (в части административных правонарушений, относящихся к транспортировке самовольно снятой почвы), частями 1 и 3 — 5 статьи 8.13, частью 2 статьи 8.17, частями 1, 2 и частью 3 (в части перевозки заведомо незаконно заготовленной древесины) статьи 8.28, статьями 8.29 — 8.32, частями 1 — 2 статьи 8.37, статьями 8.42, 9.7, 9.10, статьей 10.2 (при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии), статьей 10.3 (при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии), статьей 10.5.1, частью 2 статьи 11.1, частями 1 — 4 статьи 11.3, частью 7 статьи 11.5, частью 2 статьи 11.6 (за исключением административных правонарушений по уничтожению или повреждению сооружений и устройств связи и сигнализации на судах морского транспорта, внутреннего водного транспорта), частью 1 статьи 11.15.1, частями 4 — 6 статьи 11.17, статьями 11.21, 11.22, 11.26, 11.27, 11.29, частью 4 статьи 12.2, частями 2 и 2.1 статьи 12.3, частями 1, 2 и частью 3 (в случаях незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси) статьи 12.4, частями 3, 4 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27, статьями 13.2 — 13.4, 13.10, частями 1, 2 и 5 статьи 13.12, статьями 13.13, 13.14, частью 2 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.18, статьями 13.21, 13.29, 13.30, частью 2 статьи 13.31, статьей 14.1, частями 1 и 2 статьи 14.1.1, статьей 14.2, частью 1 статьи 14.4 (в части соблюдения требований законодательства об оружии), частями 3 и 4 статьи 14.4.1, статьей 14.7 (по обращениям граждан), статьями 14.10, 14.14, статьей 14.15 (в части нарушения правил продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, товаров бытовой химии, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оружия и патронов к нему, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе), частями 1 и 2 статьи 14.16, статьями 14.17, 14.18, 14.23, частями 1 и 5 статьи 14.34, статьями 14.37, 14.38, 14.43 (в части транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации), статьями 14.57, 15.13, 15.14, частью 1 статьи 15.26.1, частью 1 статьи 15.26.2 (в части ограничения времени работы), статьями 17.1 — 17.3, 17.7, 17.9 — 17.13, 18.2 — 18.4, частями 1.1, 3, 4 статьи 18.8, статьями частями 1 — 3 статьи 18.9, статьями 18.11, 18.12, 18.14, частями 1, 3 и 4 статьи 18.18, статьями 19.1, 19.3 — 19.7, 19.11 — 19.17, 19.20, 19.23, 19.33, 19.35, 19.36, 19.37, 20.2, 20.2.2, 20.3, частью 8 статьи 20.4, статьями 20.5, 20.6, частями 2, 4.2 и 6 статьи 20.8, статьями 20.9, 20.13, 20.15, 20.18, 20.19, частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22, частью 2 статьи 20.23, статьей 20.24 (в отношении частных детективов (охранников), частями 2 и 5 статьи 20.25, статьями 20.28, 20.29, 20.31, 20.32 настоящего Кодекса;

Его автомобиль в обязательном порядке должен был быть застрахован. Если его признают виновным ущерб с него может взыскать только страховая в порядке регресса.

Если сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, она может быть удержана из его зарплаты по приказу руководителя организации. Учтите: приказ нужно издать не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба. При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты работнику не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).
Если же месячный срок истек или если виновник аварии не согласен добровольно возместить ущерб, сумма которого превышает его средний месячный заработок, то ущерб можно взыскать только через суд.

Так что в Вашем случае если с мужа будут требовать подписывать какие-нибудь бумаги о том, что он обязуются возвращать деньги, пускай ничего не подписывает. Если же его будут лишать прав пускай обжалует данное постановление через суд, и всегда пуская указывает, что был трезв, так показания по состоянию алкогольного опьянения проведенное без сотрудников полиции можно признать недействительными.

Удачи Вам!

ЮЛИЯ
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, большое за ваш развернутый ответ. Более менее что-то прояснили. Бумаги уже давали сразу после аварии о полной материальной ответственности он отказался, что либо подписывать. Автомобиль застрахован -это точно.