Действия судьи

Чистова предъявила иск к Чистову о разделе имущества, нажитого в период совместной супружеской жизни. Выслушав в стадии подготовки дела к судебному разбирательству объяснения истины по существу заявленных ею требований и ответчика по предъявленному к нему иску, судья установил, что ответчик является близким родственником судебного исполнителя. В связи с этим судья вынес определение о своем самоотводе и направил дело для рассмотрения по существу в другой районный суд, сославшись на то, что между ним и судебным исполнителем сложились неприязненные отношения.

Правильны ли эти действия судьи? Каковы основания самоотвода судьи и порядок его разрешения?

, Марина, г. Мариинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем
рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора,
секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта,
специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или
косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства,
вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о
внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу,
находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в
качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Это единственные основания для отвода судьи, основания для отвода судебного исполнителя решаются на стадии исполнительного производства и наличии близкой родственной связи между ответчиком и судебным исполнителем не могут служить основанием для отвода судьи, так как фактически судебный исполнитель еще не назначен

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае оснований для самоотвода нет, потому что такое основание не указано в ст. 16 ГПК РФ.