8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упущен срок наследования

Добрый день. Разъясните пожалуйста что нам делать. У меня была двоюродная бабушка, у нее был сын (мой дядя). Квартира приватизированная на бабушку и на дядю. Бабушка умирает в 2005 года, дядя заболевает и не вступает в наследство по закону, а принимает его фактически. Проживает в квартире, оплачивает счета, ведет хозяйство. Потом дядя умирает. Умер в 2010 году. Мне не сообщили, т.к. он после смерти своей матери отказался от общения со мной. Есть на то причины. Его болезнь, которую он скрывал от меня и моей семьи и кое-какие другие причины личного характера. Никак не связанные с неприязнью ко мне. По этим причинам собственно не вступил в права наследства. Не хотел , чтобы его видели в таком состоянии. Сейчас, когда мы узнали, хотим через суд восстановить право наследования по закону. Насколько сложным будет процесс? Наследовать мы будем обе приватизированные половины, или не имеем право вообще ничего делать и подавать в суд?

Возможно, что государство не знает о смерти собственников? Т.к. по прежнему приходят счета за ЖКХ на их имя, скопились долги, ни дядя ни бабушка не выписаны с квартиры. Она 4 года после смерти дяди стояла в ужасном состоянии. Не так давно мы въехали туда, т.е. тоже как бы фактически приняли наследство. Но не знаем, насколько это законно. Квартиры привели в порядок, там стоял смрад, который ощущался даже на улице. Квартира на 2м этаже. Поменяли трубы, все вымыли.

Показать полностью
, Ольга, г. Уссурийск
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что завещания ни бабушка ни дядя не оставили и наследников кроме Вас, племянника, нет. У дяди нет в живых ни братьев ни сестер ни отца и нет супруги и детей.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если для нотариуса ПО ДОКУМЕНТАМ не будет очевидно что Вы фактически вступили в наследство, например если квартира это единственное наследство и Вы не были там зарегистрированы, Вам придется обращаться в суд о признании факта фактического принятия наследства (это производство называется особым). В любом случае наследственные дела после бабушки и отца у нотариуса надо открыть и получить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство НА ВСЮ КВАРТИРУ ПОСЛЕ ДЯДИ.

0
0
0
0

Если Вы претендуете на фактическое принятие наследства, счета за квартиру придется оплатить. Если Вы фактически принявший наследство наследник, квартира принадлежит Вам со дня смерти дяди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 24.11.2014