8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при ремонте авто

при оказании услуг в автосервисе по замене масла в кпп было допущено смешивание масел. В результате кпп вышло из строя. В ответ на мою претензию по замене кпп мне был дан ответ, что виновные (автосервис) готовы приобрести кпп бывшую в употреблении (машина 2008 года) или готовы оплатить стоимость новой но с учетом износа ссылаясь на какую то статью гражданского кодекса. какая это статья и правомерны ли их действия?

, алла мармур, г. Нижневартовск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В соответствие со ст. 26 ГК РФ, 29 Закона «Озпп», в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с недостатками, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Причем если автомобиль принадлежит юрлицу или предпринимателю, право на возмещение своих расходов появляется только, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Если Вы — субъект предпринимательства и авто используется не для бытовых нужд, то надо исходить из текста, подписанного Вами документа, подтверждающего передачу в ремонт, как бы он ни назывался, предусмотрено ли в нем право заказчика на устранение недостатков своими силами. Если нет, то купить новую КПП и возложить расходы нельзя.  

Однако, если Вы не предприниматель, то применяются только нормы Закона «Озпп» (ст. 29), которым предусмотрено ничем не обусловленное право на возмещение своих расходов на устранение недостатков.

А в остальном, безвозмездное устранение недостатков не подразумевает покупку нового комплектующего, достаточно такого, который будет без недостатков, то есть возможна установка б/у. Установка новой детали с возложением расходов на сервис возможна только самостоятельно и с учетом ограничения, установленного для субъектов предпринимательства, указанного выше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2013