Права на приватизированную квартиру и на наследство

Добрый день! Я живу с двумя детьми (7 и 8 лет) в двухкомнатной квартире у мамы, в свое время от приватизации отказалась в ее пользу. Сейчас отношения очень испортились, мама хочет продать квартиру,чтобы следующий собственник меня выписал из нее, а другую квартиру, которую она приобретет, завещает моему брату (он не прописан, у него есть в собственности другая квартира). Пожалуйста, подскажите, что я могу сделать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья!

Вы дали согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна.

Право пользования данным жилым помещением для вас носит бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа) (Пленум Верховного Суда РФ постановление от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).