Договор о не возврате товара заказанного по каталогу

Добрый день. Я продавец. Продаю обои по каталогам из Германии. Срок поставки у нас примерно месяц. Предоплата 100%. Можно ли как то прописать в договоре , что покупатель не вправе потребовать возврат , когда уже идет доставка?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае продажи товара покупателям — физическим лицам, интересующее Вас условие в договоре будет являться незаконным. Потребитель имеет право отказаться от товара до его получения, а также после получения в установленные законом сроки (от семи дней до трех месяцев).

Отказ для физлица от товара надлежащего качества не возможен только в случае, если товар изготовлен для индивидуального использования этим покупателем.

В случае продажи товара покупателям — юридическим лицам (предпринимателям), вы можете включать в договор поставки условия об обязанности покупателя принять поставленный ему товар, но только при условии соответствия поставленного товара заявленным/заказанным требованиям качества, ассортимента, комплектности и т.д.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если оформить это как стоимость доставки? то человек должен оплачивать данный расход?

Здравствуйте.

В случае продажи товара покупателям — физическим лицам, интересующее Вас условие в договоре будет являться незаконным. Потребитель имеет право отказаться от товара до его получения, а также после получения в установленные законом сроки (от семи дней до трех месяцев).

Отказ для физлица от товара надлежащего качества не возможен только в случае, если товар изготовлен для индивидуального использования этим покупателем.

В случае продажи товара покупателям — юридическим лицам (предпринимателям), вы можете включать в договор поставки условия об обязанности покупателя принять поставленный ему товар, но только при условии соответствия поставленного товара заявленным/заказанным требованиям качества, ассортимента, комплектности и т.д.