просроченный товар

Имеет ли право директор магазина оплачивать просроченный товар продавца или угрожать дипримерованием?

, Сергей, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не имеет право. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Липецк

А если подписан коллективный договор о материальной ответственности

Сергей

Мат ответственность должны нести лица, у которых в должностных инструкциях есть такие обязанности.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
нет это как минимум незаконно, в любом случае Вы вправе отказаться, в дальнейшем если будут возникать сложности можно восстановить нарушенные права в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Липецк

даже если подписан коллективный договор о материальной ответственности?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не может. Материальная ответственность — это ответственность за товар, утраченный по Вашей вине, если товар просрочился не по Вашей вине, то и платить Вы не обязаны.

Успехов.