Сколько времени дается приставу, чтобы дать ответ на претензию

Здравствуйте. У меня арестован счет, на который я получаю детское пособие и компенсацию за дет. сад. Я написала претензию на имя старшего судебного пристава и приложила все необходимые справки. Прошел месяц, ответа я так и не получила, арест не снят. Сколько времени может пристав рассматривать мою претензию, и когда я могу обратиться с жалобой в прокуратуру?

, Нина Андреевна, г. Кандалакша
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае для ответа на ваше заявление должен быт разумный срок, т.к. законом подробно невозможно расписать каждый шаг и срок.

Советую обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии пристава,  а так же можно подать жалобу в суд, по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина Андреевна!

Заявления должников и взыскателей рассматриваются в течение 10 дней. Другое дело если вы подали жалобу в порядке подчиненности, она рассматривается значительно время. Вам нужно было на имя пристава писать заявление, тогда было бы быстрее.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

тут все зависит в какой форме вы писали претензию.

Если это была жалоа на постановление или ействия пристава то она рассматривается в течение 10 дней, если это было обращение то в течение месяца, если ходатайство то 10 ней.

Так или иначе пристав должен был отреагировать достаточно быстро так как они знают что в этих случаях с них можно взыскать определенные суммы что в сою очередь будет взыскано с пристава в порядке регресса

В прокуратуру вы можете жаловаться сразу же как узнали о нарушении ваших прав

С уважением Александр