Просроченные задолжности по кредитам

Добрый вечер! У меня 8 кредитов в разных банках 2 кредита наличными и много карт , общая сумма долга 600000 . Не плачу пол года, многие банки подают в суд. Альфа банк прислал письмо на опись имущества. Я готова платить только не такие большие суммы. Как лучше поступить? Доводить до суда? Они хотят чтобы я за 2 месяца отдала долг. Стоит ли мне на все счета закинуть хоть по 1000р ? И могут ли меня посадить ?

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Лучше дождаться судов, в суде заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда, вы можете написать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Посадить вас не могут.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Оснований для возбуждения уголовного дела (посадить Вас не имеется).

Описать имущество могут только приставы на основании решения суда- все остальные письма- психологическое воздействие.

Я бы рекомендовал доводить дело о суда, вроде как и сумму зафиксируют, и не будет потом писать глупые письма. Если есть возможность попробуйте закрыть хотя бы один долг, напишите письма о реуструктуризации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Описать имущество имеют право только судебные приставы.

В Вашем случае лучше дождаться суда, в суде попросить снизить неустойку, суд почти всегда идет на это. После этого взысканием начнут заниматься приставы. Главное платить ежемесячно хоть несколько тысяч, и так можно рассчитываться годами. Ответсвенность за невозможность платить по долгам нет, поэтому некоторые спокойно живут и с долгами, главное переписать все имущество на других лиц, лучше родственников.

Удачи Вам!