Вступить в наследство

здравствуйте у меня умерла бабушка 2 года назад. как можно заключить договор по соц найиу в квартире были прописаны я отец и бабушка

, сергей, г. Рославль
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый веер! а вы там проживали последнее время?

сергей
Клиент, г. Рославль

год не проживаю, мне приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства за долги

Мне добавить нечего, вам уже дали полный и исчерпывающий ответ.

А заявление попробуйте подать самостоятельно, вдруг получится. Им же тоже нужно чтоб у них все было оформлено.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вам с отцом необходимо подать совместно заявление о перезаключении договора соцнайма с одним из вас в связи со смертью прежнего нанимателя. Если с отцом договориться нельзя, придется решать вопрос в судебном порядке.

сергей
Клиент, г. Рославль

а без отца нельзя подать заявление? и в какой срок можно подавать заявление после смерти бабушки?

Не важно, что вы там не проживаете. Временное отсутствие не лишает человека права на жилье. А регистрация считается подтверждением того обстоятельства, что вы в квартире проживаете. Однако долги за коммунальные услуги вам оплатить придется.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ваш вопрос имеет решение даже в случае полного безучастия матери

Моя рекомендация касается случая если из наследников у бабушки только Ваша мама — у нее никогда не было больше детей и на день смерти ее не было супруга.

Исхожу из того что Вы хотите сохранить эту квартиру -

Если Вы будете оплачивать квартиру мама Ваша будет фактически принявшей наследство и эту долю унаследуете уже после мамы

Если она вступит все же в наследство и захочет эту долю продать есть два варианта -

Если собственность совместная то только после соглашения об определении долей с Вашей сестрой и предложения Вашей сестре о выкупе (о нем пишу в следующем абзаце).

Если собственность долевая то только после обязательного предложения Вашей сестре выкупить эту долю по цене предложения третьему лицу (а всего лишь долю вряд ли удастся продать по высокой цене).

Оплата коммунальный платежей и налогов за маму повлечет Ваши лишние расходы, но возможно в будущем сохранит за Вами и сестрой квартиру целиком.