Временный труд. Договор

Здравствуйте! Я работаю на декретной клетке, сотрудница беременна 2 и в декабре рожает, т.е. она ушла во 2 декрет не выходя из 1. Сохраняется ли за ней раб. клетка или я имею право на нее, т.к. она не отработала ни одного дня между декретными отпусками?

, Наталья, г. Тольятти
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

работница ушедшая в повторный декрет по прежнему будет сохранять своё рабочее место. рабочее место будет сохраняться за ней и на время второго декрета.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Т.е. за ней так же по прежнему сохраняется место, независимо от количества декретов.

Удачи Вам!