428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Конвенция против двойного налогообложения между Россией и Италией

Здравствуйте, я учусь в итальянском ВУЗе и пишу дипломную работу по налоговому праву. Мне нужны постановления российских судов по определению налогового резиденства физических и юридических лиц которые применяли Конвенцию против двойного налогообложения между Россией и Италией. Можете мне помочь? Екатерина

23 Ноября 2014, 20:17, вопрос №627239
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

\Мне нужны постановления российских судов по определению налогового
резиденства физических и юридических лиц которые применяли Конвенцию
против двойного налогообложения между Россией и Италией.

Между Россией  и Италией  заключена, Межправительственная  конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения» от 09.04.96 г. и  ратифицирована Федеральным законом от 05.10.97 № 129-ФЗ).

Согласно этой конвенции налоги на доходы и капитал, компания должна уплачивать на территории той страны, налоговым резидентом которой она является. Если же фирма признается резидентом и того, и другого государства по внутреннему законодательству, налоги уплачиваются по критерию места получения дохода или решается компетентными органами России и Италии по взаимному согласию, согласно ст. 5 Конвенции.

Согласно ст.ст.  13 и 23 Конвенции -установлены стандартные правила о том, что недвижимое имущество и доходы от его реализации облагаются в том государстве, в котором находится это недвижимое имущество.

23 Ноября 2014, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Если вы имеете ввиду Конвенцию «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов доходы и капитал и продтвращении уклонения от налогобложения» заключенную 9 апреля 1996 года между Правительством Российской Федерации и Привительством Итальянской Республики, то выкладываю Вам несколько решений Арбитражных судов РФ

ACN17043_0_20141017_1316ACN17043_0_20141017_131616_52509.pdf16_52509.pdf
ASK63762_0_20141017_1315ASK63762_0_20141017_131556_53458.pdf56_53458.pdf
AUR28148_0_20141017_1315AUR28148_0_20141017_131554_52511.pdf54_52511.pdf
AUR100072_0_20141017_1315AUR100072_0_20141017_131554_52511.pdf54_52511.pdf
23 Ноября 2014, 21:04
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Можно вопрос? В российском законодательстве существует закон о резидентсве юридических лиц в России? Я нашла главу 246 НК но там о резидентве не говорится.

Екатерина

нет отдельного закона нет

24 Ноября 2014, 19:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Прикрепляю судебные постановления Арбитражных судов РФ

и письмо Минфина.

ACN17043_0_20141017_131507_5ACN17043_0_20141017_131507_52509_rtf.zip2509_rtf.zip
ACN37221_0_20141017_131507_5ACN37221_0_20141017_131507_53610_rtf.zip3610_rtf.zip
ASK52879_0_20141017_131439_5ASK52879_0_20141017_131439_52515_rtf.zip2515_rtf.zip
ASK63762_0_20141017_131439_5ASK63762_0_20141017_131439_53458_rtf.zip3458_rtf.zip
ASZ24990_0_20141017_131430_5ASZ24990_0_20141017_131430_51934_rtf.zip1934_rtf.zip
AUR28148_0_20141017_131431_5AUR28148_0_20141017_131431_52511_rtf.zip2511_rtf.zip
AUR100072_0_20141017_131431_5AUR100072_0_20141017_131431_52511_rtf.zip2511_rtf.zip
AVV31662_0_20141017_131448_5AVV31662_0_20141017_131448_52786_rtf.zip2786_rtf.zip
MARB81781_0_20141021_171305_5MARB81781_0_20141021_171305_51837_rtf.zip1837_rtf.zip
MARB85917_0_20141021_171305_5MARB85917_0_20141021_171305_51837_rtf.zip1837_rtf.zip
QUEST134196_0_20141021_131442_5QUEST134196_0_20141021_131442_53358_rtf.zip3358_rtf.zip
23 Ноября 2014, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент

Можно вопрос? В российском законодательстве существует закон о резидентсве юридических лиц в России? Я нашла главу 246 НК но там о резидентве не говорится.

24 Ноября 2014, 18:57
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В Российском законодательстве налоговыми резидентоми признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

К организациям такое понятие как налоговый резидент не применяется. Налоговый статус организации определяется местом её регистрации. 

24 Ноября 2014, 19:56
Екатерина
клиент

Что вы можете сказать о законопроэкте с 18 марта 2014 года о внесение статуса налогового резидента для организаций?

26 Ноября 2014, 15:56
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте!  

Что вы можете сказать о законопроэкте с 18 марта 2014 года о внесение статуса налогового резидента для организаций?

Это приведет к притоку налоговых средств от юридических лиц зарегистрированных на территории иностранных государств,  доход от которых фактически получают на территории РФ. Не представляю каким образом это будет контролироваться налоговым органами. Необходимы изменения не только в Налоговый кодекс РФ, но и другие нпа. 

С самим законопроектом не знаком. 

26 Ноября 2014, 17:22
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Посмотрите эти как вариант:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ACN;n=17043;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=94E6A57760D26C438A1E5476D6C5AA2A;rnd=0.7950833744835109

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=100072;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=94E6A57760D26C438A1E5476D6C5AA2A;rnd=0.4842876160982996

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ASZ;n=24990;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=94E6A57760D26C438A1E5476D6C5AA2A;rnd=0.6494582009036094

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query;div=LAW;opt=1;ts=94E6A57760D26C438A1E5476D6C5AA2A

23 Ноября 2014, 21:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Можете мне помочь?

Екатерина

в приложении (отдельным файлом) даю основное по Вашему вопросу, судебная практика + также позиция Минфина России.

Справочно, между Италией и СССР  есть соглашения об освобождении от двойного налогообложения в области эксплуатации воздушного сообщения (Рим, 16 сентября 1971 года) + соглашение между СССР и Италией об освобождении от двойного налогообложения в области морского судоходства  (Москва, 20 ноября 1975 года). Действие данных соглашений и порядок их применения — в отдельном файле.

Там же прикрепляю хорошую, на мой взгляд, работу д.ю.н. Соловьева, общий обзор (взгляд на Италию со стороны российского юриста)

Италия конИталия конвенция.docxвенция.docx
23 Ноября 2014, 21:57
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

резидентсве юридических лиц

Екатерина

Резидент — это понятие дано в ст. 207 Налогового кодекса РФ (глава 23 НК РФ) «Налогоплательщики»
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4192© КонсультантПлюс, 1992-2014

24 Ноября 2014, 20:13
Екатерина
клиент

Что вы можете сказать о законопроэкте с 18 марта 2014 года о внесение статуса налогового резидента для организаций?

26 Ноября 2014, 15:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут