Налогообложение при продаже недвижимости нерезидентом РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Гражданин РФ, имеющий постоянную прописку (регистрацию по месту жительства в своей квартире) на территории РФ проживает за рубежом РФ более 183 дней в году, т.е. является нерезидетом. В 2012 году он продал квартиру находящуюся в его собственности (не ту в которой прописан). При этом квартира была куплена им также в 2012 году за ту же сумму за которую он ее затем и продал. Имеет ли он право на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных им расходов по покупке данной квартиры.

Согласно международному соглашению об избежании двойного налогообложения - доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в таком другом Государстве.

И по возможности - какова практика налоговых органов в этом плане - предъявляют ли они к оплате 30% налога со всей стоимости проданного имущества или же признают право на вычет расходов по его приобретению, а также судебная практика.

, Александр Кондратьев, г. Воронеж
Дмитрий Матяшов
Юрист

сложно сказать. почитать надо