Неправомерное использование фотографии. Что делать, если издательство проигнорирует претензию?

Добрый день! В одном из российских журналов, тираж которого более 1000 000 экз., помещена фотография, автором которой я являюсь. Сотрудничаю с некоторыми фотобанками в качестве автора и достоверно знаю, что издательство журнала не приобретало эту фотографию по РАСШИРЕННОЙ лицензии, как положено в данном случае, ни в одном из банков. Написал в издательство претензию по электронной почте с приложением доказательств авторства. Ответа нет. Послан также "бумажный" вариант претензии обычной постой. Правда, она видимо еще не дошла до адресата. Как быть, если издательство проигнорирует пою претензию? Хотелось бы обойтись без судебного разбирательства.

Александр

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Фото хоть и является работой фотографа, но для его размещения он должен был получить ваше согласие. Вы можете требовать удаления вашего изображения. Если фотограф отказывается, то действовать придётся через суд. Возможно потребовать компенсацию морального вреда, но его придётся доказывать, а компенсация будет символической.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Речь не идет об изображении гражданина. Невнимательно прочитан мой вопрос. Речь об авторском праве на фотографию. Я спрашиваю, как автор форографии

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

видимо еще не дошла до адресата

Дак проследите на сайте почты России по идентификационному номеру, где гуляет письмо. (если оно было заказным)

Как быть, если издательство проигнорирует пою претензию? Хотелось бы обойтись без судебного разбирательства.

Если издательство игнорирует Ваши обращения, а Вы желаете компенсации, судебного разбирательства Вам не избежать

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр.

Как быть, если издательство проигнорирует пою претензию?

Александр

Если нарушитель игнорирует претензии, то здесь ровно два варианта: судебное разбирательство и взыскание компенсации (материал в тему) или же «понять и простить».

Решать Вам.

Да и нелишне было бы изучить Вашу претензию, чтобы оценить насколько она состоятельна в правовом смысле.

С уважением, Бардов Иван.