Размер земельного участки для ИЖС

Здравствуйте.Краснодарский край,г.Тимашевск.Краткий ввод в курс дела-было два соседних участка по 6сот.под ИЖС(у каждого свой хозяин).Далее,один(из двоих) покупает у другого его участок,обьединяет их и становится владельцем 1-го участка в 12 сот.Далее-продаёт его 3-му лицу.Затем у 3-го хозяина покупаю участок я.Свидетельство о регистрации собственности на землю--собственность-10 сот.,аренда 49 лет-2 сот.как урегулировать вопрос в правовом поле? почему не 12 сот. в собственности? С ув. Руслан Юрьевич

, Руслан Юрьевич, г. Тимашевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан Юрьевич!

Ваш вопрос не очень понятен. Вы пишете: «Свидетельство о регистрации собственности на землю--собственность-10 сот., аренда 49 лет-2 сот.». Я понимаю так, что 10 соток у Вас теперь в собственности, а 2 сотки в аренде на 49 лет. Так?

Если так, на какой правовой основе пользовались этим участком предыдущие его владельцы? На праве аренды или собственности? Если все они были собственниками  12 соток земли, значит, и Вы должны быть собственником всех 12 соток, поскольку купили у них в таком объеме.

Без изучения всех Ваших документов невозможно дать определенный ответ на вопрос  «как урегулировать вопрос в правовом поле? почему не 12 сот. в собственности?» Уточнить вопрос «почему не 12 сот. в собственности» можете в регистрационной плате, где регистрировалось Ваше право. В настоящее время кадастровая и регистрационная палаты объединены и регистрационная палата в состоянии ответить Вам на Ваш вопрос. А там, в зависимости от ответа, и будет зависеть «как урегулировать вопрос в правовом поле».

Руслан Юрьевич
Клиент, г. Тимашевск

Спасибо.Вопрос решил-произвёл межевание-оформил в собственность-11,5 сот.