Знакомая требует деньги

мы со знакомой взяли три кредита на ее паспорт договорились словесно что на пополам я свою часть оплатила а она нет пошла большая задолженность сейчас она написала заявление в милицию что это она для меня брала кредиты и уже не три а пять что мне делать подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

и вообще что в этом деле может предпринять участковый инспектор она именно ему написала заявление

, кузнечик ирина, х. Витебск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите встречное заявление о заведомо ложном доносе

если вы не оформляли с ней никаких документов, то доказать она ничего не сможет

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в
размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

А так как кредиты брала она то и отвечать по кредитам только ей перед банком

С уважением Александр

кузнечик ирина
Клиент, х. Витебск

я живу в республике белорусь у нас такие же законы как и в россии просто она грозит мне что посадит за мошеннечество и приведет свою дочь как свидетеля

кузнечик

Не знаю как у вас но свидетельские показания тут не будут иметь приоритета,

А дочь можно привлечь за ложные свидетельские показания

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего Вам не грозит. Кредиты брала она, на свой паспорт. а зачем она их брала значения не имеет. Можете ничего не опасаться

я живу в республике белорусь у нас такие же законы как и в россии просто она грозит мне что посадит за мошеннечество и приведет свою дочь как свидетеля

кузнечик

Нет здесь мошенничества

так что если ей поверят так она меня еще может и посадить за мошеннечество

кузнечик

НЕТ здесь мошенничестве. Вы зря переживаете. Вы ничего не присваивали

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так лицо подающие заявление предупреждаются за ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Поэтому напишите встречное заявление о привлечение ее за заведомо ложный донос.

При этом четко придерживайтесь позиции, как все было на самом деле.

Удачи Вам!

я живу в республике белорусь у нас такие же законы как и в россии просто она грозит мне что посадит за мошеннечество и приведет свою дочь как свидетеля

кузнечик

Попросите сотрудников милиции провести вас проверку на детекторе лжи (полиграфе), а так же проверить заявителя.

и вообще что в этом деле может предпринять участковый инспектор она именно ему написала заявление

кузнечик

он должен опросить всех и передать материал следователю если посчитает что есть состав преступления, либо отказать в возбуждение уголовного дела.

Елена Новикова
Юрист

Ну заявление в полицию можно написать, но полиция не сможет таким делом заниматься. Доказать мошенничество по такому делу трудно, если не сказать, невозможно. Если у Вас с этой знакомой нет никаких документов, подтверждающих вашу договоренность, и в суде иск будет выиграть трудно. Если Вы считаете свои обязательства выполненными, Вам проще просто отказаться и не признавать никаких договоренностей. Если у Вас имеются какие-то платежные документы, Вам будет проще доказать выполнение своих обязательств.  если таких документов нет, деньги передавались без всяких документов, от таких договоренностей просто лучше отказаться.

кузнечик ирина
Клиент, х. Витебск

да у меня есть все чеки и не каких письменных обязательств нет

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На вашем месте поступил так: действительно в наличии ложный донос на вас и следует обратиться в полицию. Состава мошенничества нет. И еще поскольку кредит оформлялся на нее, а платили вы, то я бы обратился в суд с иском о взыскании с вашей знакомой денежных средств, уплаченных вами банкам, поскольку вы не являлись стороной кредитного договора и обязательств по выплате кредита у вас не возникало. Приложите только подтверждающие документы, что именно вы платили в банк деньги.

кузнечик ирина
Клиент, х. Витебск

как мне доказать что кредиты на пополам она вообще мне приписывает 5 кредитов на меня она брала и говорит что посадит и у нас одинаковые законы я просто проживаю в беларуси

забудьте о пополам. приходите в суд и утверждайте, что платили деньги по просьбе вашей подруги с надеждой, что она потом вернет вам деньги. если пошла такая игра, то доказательства все на вашей стороне: кредитные договоры и квитанции о вашем перечислении. на их стороне только слова, которые к делу не припишешь, поскольку с ваших слов никаких ПИСЬМЕННЫХ документов между вами не подписывалось, то есть форма сделки не соблюдена и свидетельские показания в данном случае не играют роли. так по российскому законодательству.