Это вообще законно?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Карина. Несколько лет назад умерли мои бабушка и дедушка. Дом был оформлен на бабушку с дедушкой, помле их смерти он перешел маме. Совсем недавно умерла мама. И следственно после маминой переходит мне, но после смерти бабули и дедули его нужно было привотизировать, нужно было делать документы но ничего не делали, так как мама очень сильно болела, и когда два года назад он сгорел, я так пончла его привотизировала администрация типо государство забрало.. но как они могли если я там прописанна.. но если все таки так, это законно вообще? и если так, я могу землю вернуть? Мне очень дорога эта земля. Я ничего про это не знала, так как училась и жила в другом городе. Мне 19 лет и я осталась совсем одна. Я не знаю что мне делать и куда бежать. У меня даже уголка своего не осталось. Все что у меня есть эта земелька. Прошу вас, помогите мне!!

, Карина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

есколько лет назад умерли мои бабушка и дедушка. Дом был оформлен на бабушку с дедушкой, помле их смерти он перешел маме. Совсем недавно умерла мама. И следственно после маминой переходит мне, но после смерти бабули и дедули его нужно было привотизировать, нужно было делать документы но ничего не делали, так как мама очень сильно болела, и когда два года назад он сгорел, я так пончла его привотизировала администрация типо государство забрало… но как они могли если я там прописанна… но если все таки так, это законно вообще? и если так, я могу землю вернуть? Мне очень дорога эта земля. Я ничего про это не знала, так как училась и жила в другом городе. Мне 19 лет и я осталась совсем одна. Я не знаю что мне делать и куда бежать. У меня даже уголка своего не осталось. Все что у меня есть эта земелька. Прошу вас, помогите мне!!

Карина

Добрый вечер!

Для получения наследства необходимо в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя написать заявление нотариусу о принятии наследства, если никто из наследников этого не делает, то наследственное имущество становится выморочным т.е. переходит либо в государственную либо в муниципальную собственность (что в вашем случае наверняка и произошло). Если вы приняли хоть какое наследство от наследодателя, вам нужно как можно скорее обратиться к нотариусу и написать заявление, чтобы вас признали фактически принявшим наследство, если нотариус откажет, то нужно обращаться в суд за установлением факта принятия наследства по правилам особого производства.