Алименты на студента очного отделения ВУЗа после 18 лет

Дочь поступила в университет на платное отделение. В сентябре ей исполнилось 18 лет и выплаты алиментов прекратились. В законе есть какие то поправки на этот счёт? Многие мне пишут, что не должен больше ничего платить, а кто-то пишет, что должен до 23 лет. Посоветуйте, куда обращаться, если всё-таки алименты полагаются.

, Юлия,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет в соответствии со ст.120 СК РФ, однако если имеется задолженность по алиментам то она продолжает взскиваться

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в ВУЗе не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Обязательство по оплате алиментов прекращаются достижением ребенком совершеннолетия в силу ст.120 ТК РФ.

Желаю удачи!