8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право комендант общежития заходить в комнату проживающего?

Имеет ли право комендант заходить в закрытую комнату общежития без нашего присутствия и согласия? "Проверить порядок".

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если предусмотрено уставом общежития то имеет. Если же нет такого в уставе то в общем порядке не имеет так как ответственность за содержание комнаты несете вы

С уважением Александр

0
0
0
0

ПРосто разъясните коменданту если он зайдет еще раз то после его прихода у вас пропадет много денег. хочет он нести ответственность за это?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Когда-нибудь придётся, пожалуй, сказать так. Не хотелось ругаться лишний раз, не зная - имеет ли право она это делать или нет.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Уголовного кодекса РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, аравно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Так что предупредите коменданта, иначе вы можете обратиться в полицию.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, никто не может проникать в жилище без ведома проживающих там в силу Конституции РФ

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

законодательно право коменданта проникать в жилище не предусмотрено

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В обязанностях администрации прописано: - обеспечить ежедневный обход всех помещений общежития с целью выявления недостатков по их эксплуатации и санитарному содержанию и принимать своевременные меры по их устранению.

Меняет ли это суть дела или нет, подскажите, пожалуйста.

Заходить именно в наше отсутствие.

В обязанностях администрации прописано: — обеспечить ежедневный обход всех помещений общежития с целью выявления недостатков по их эксплуатации и санитарному содержанию и принимать своевременные меры по их устранению. Меняет ли это суть дела или нет, подскажите, пожалуйста.

Юлия

Никак не меняет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право учитель начальных классов взять классное руководство в 5 классе, не имеет высшего образования
Имеет ли право учитель начальных классов взять классное руководство в 5 классе, не имеет высшего образования.
, вопрос №3821721, Светлана Лукина, г. Орлов
Кредитование
Здравствуйте, имеют ли права приставы описать имущество людей у которых прописан ребёнок должника, должник там не прописан и не проживает
Здравствуйте, имеют ли права приставы описать имущество людей у которых прописан ребёнок должника, должник там не прописан и не проживает
, вопрос №3821727, Яна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1
Имеет ли право бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если мать беременна вторым ребёнком на сроке 7 месяцев
, вопрос №3821167, Елена, г. Владивосток
Недвижимость
В случае установки блоков ктото из полиции или администрации имеют ли право их убрать?
Здравствуйте, такой вопрос, частный сектор, половина дороги в собственности вторая половина муниципальная. Имеет ли право собственник на своей половине поставить бетонные блоки? В случае установки блоков ктото из полиции или администрации имеют ли право их убрать?
, вопрос №3819384, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право ребенок, или гражданская жена на долю в квартире бывшего супруга
Здравствуйте. Бывший супруг купил квартиру. Брак расторгнут официально в 2016 году, с 2018 года совместно проживаем по настоящее время, есть общий ребёнок, несовершеннолетний. Ведем совместное хозяйство. Имеет ли право ребенок, или гражданская жена на долю в квартире бывшего супруга.
, вопрос №3819149, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2015