Наследство квартира я внучкамогу ли я быть наследником

могу ли я претендовать на наследство двоюродной бабушки мая мама ее племянница претендует на квартиру магу ли я тоже вступить в Прова наследования

, елена, г. Сафоново
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, Вы не можете претендовать на наследство своей двоюродной бабушки, так как Ваша мама претендует — она является наследником.

Вы же сможете претендовать на наследство только после смерти мамы.

елена
Клиент, г. Сафоново

завещания у нее нет

Значит, наследование будет по закону. Я не знаю, почему Ваша мама претендует — ведь она не относится к наследникам первой очереди. Вероятно, нет других наследников.

Но Вы точно не наследник в данном случае.

Оксана Сыротенко
Юрист

Если Ваша двоюродная бабушка не оставила завещание, то наследство принять могут наследники по закону в порядке очередности.

      К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

      Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

     Соответственно при наличии наследников предшествующей очереди (Ваша мама) у Вас отсутствует право на наследство.