8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры

Добрый день!

Моя свекровь хочет выписать второго сына из квартиры в связи с тем что он в ней не проживает, ком.услуг не оплачивает и довольно необязательный человек. Конкретнее...он взял кредит в банке, где адресом и проживания и регистрации указал ее адрес, кредит не выплачивает, от банка гасится, названивают ей домой (чем доводят каждый раз до слез). При этом, когда звонили из банка при оформлении кредита, она говорила что он не проживает и просила кредит ему не давать. Можно ли выписать его из квартиры (собственником является она, в квартире прописаны она, 2 ее сына (25 и 27 лет) и дочь (8лет), квартира приватизирована)? Что может сделать банк с квартирой или имуществом, если так все и будет продолжаться?

Показать полностью
, Екатерина Андронова, г. Выборг
Павел Тарасов
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!
Важным обстоятельством при ответе на Ваш вопрос является следующее: участвовал ли на момент приватизации «необязательный человек» в самой приватизации квартиры (был ли прописан, отказывался ли от права собственности (давал согласие на приватизацию квартиры свекровью)).  Если на момент приватизации он имел равные с настоящим собственником права пользования квартирой, то выписать его не получится — он сохраняет за собой постоянное бессрочное право пользования жилым помещением.
Кроме того, если он не имеет в собственности другого жилья, то выписать его также не получится, поскольку в
соответствии со ст. 40 Конституции РФ
«каждый имеет право на жилище, и никто
не может быть произвольно лишен жилища».
Если вышеуказанные случаи не применимы к Вашей ситуации, то у Вашей свекрови появятся шансы на снятие второго сына с регистрационного учёта.
Банк ничего не сможет сделать с квартирой, так как она является собственностью свекрови, а не должника. А вот с имуществом самого должника возможно многое, но после вынесения судебного решения.
Успешного разрешения Вашей нелёгкой ситуации!
С уважением, Тарасов Павел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какой срок явки в воинскую часть после выписки из госпиталя?
Какой срок явки в воинскую часть после выписки из госпиталя?
, вопрос №4029238, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Может ли она потребовать привести ЕЕ квартиру где она гл
Добрый вечер, сложилась следующая ситуация - моя бабушка, которая жила одна в квартире, попала в больницу и имеет диагноз, который подразумевает постоянный присмотр за ней. Моя мама (дочь бабушки) отказывается брать на себя ответственность за свою мать. Я не имею возможности даже разместить бабушку у себя, тк по факту у меня нет своего жилья. А квартира в которой я живу со своим мужем и дочерью - однокомнатная, т.е. условий для содержания у меня нет. Моя мама прописана в двухкомнатной квартире, где главный квартиросъемщик это та самая бабушка. Но квартира находится в состоянии ремонта. Есть у нее еще одна двухкомнатная квартира в которой живет с мужем. Какие права имеет моя бабушка? Может ли она потребовать привести ЕЕ квартиру (где она гл. квартиросъемщик) в порядок? может ли какой либо орган установить или обязать мою маму ( дочь бабушки) обеспечить бабушке пригодные условия для жизни? Могут ли обязать к опеке? Имеет ли значение мой или мамин уровень жизни для определения ответственного человека за присмотром? Спасибо
, вопрос №4028123, Рыжая, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у мужа был долг через судебных приставов, без взыскания попросили выписку и оплатили, чеки имеются, через два месяца пришло уведомление об аресте счетов на эту сумму, что делать?
Здравствуйте, у мужа был долг через судебных приставов, без взыскания попросили выписку и оплатили, чеки имеются, через два месяца пришло уведомление об аресте счетов на эту сумму, что делать?
, вопрос №4027924, Виолета, г. Чебоксары
Недвижимость
Нужна ли мне на руки выписка из Росреестра?
квартира приватизирована и зарегистрирована в Росреестре. Нужна ли мне на руки выписка из Росреестра?
, вопрос №4027801, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
В результате попал в больницу на скорой, при выписки из больницы ничего не дали, в полиции взамен паспорта ничего не дали, сказали электронная копия в аэропорту
Добрый день! Гражданин Франции поехал в командировку с ребёнком 9 лет. В отеле произошли неприятности, украли документы, деньги. Карты заблокировал. В результате попал в больницу на скорой, при выписки из больницы ничего не дали, в полиции взамен паспорта ничего не дали, сказали электронная копия в аэропорту. Франция не помогла. Денег нет, карты заблокированы, помочь некому. Это произошло до нового года, сейчас находится ещё в Германии. Сказали, что нужно билеты покупать в аэропорту за наличные деньги, чтобы попасть домой. Возможна такая ситуация?
, вопрос №4027779, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2013