Продажа дома после мирового соглашения

В браке был построен дом.

Права собственности на участок и землю на меня.

После мирового соглашения земля и дом разделены по 1/2

Сейчас нашелся покупатель на дом.

Но бывшая жена сделала по мировому свидетельства о праве собственности.

Вопрос: действительно ли мое старое свидетельство при продаже дома? Допустим продаем дом, показываем второе свидетельство жены, платим ей половину.

Или нужно делать мне свидетельство о 1/2 на себя и после этого уже продавать по долям?

, Павел Иванов, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: действительно ли мое старое свидетельство при продаже дома? Допустим продаем дом, показываем второе свидетельство жены, платим ей половину.

Павел

Нет, недействительно, вы не можете продать долю принадлежащую Вашей бывшей жене.

Или нужно делать мне свидетельство о 1/2 на себя и после этого уже продавать по долям?

Павел

Для начала Вам надо обратиться к вашей бывшей жене и  предложить ей купить Вашу долю (ст. 250 ГК РФ), и если в течении месяца она не ответит или не выкупит долю, вы вправе продать её третьему лицу и по цене не ниже той, за которую вы предлагали жене