Есть в государстве программы для помощи многодетным семья в получении своего дома

в доме родителей проживают сами родители, трое их детей и двое внуков. родители пенсионеры, двое из детей совершенолетние, самая маленькая учиться в школе. у родителей всего 5-ро детей. дом в очень плохом состоянии. на какую помощь от государства можно рассчитывать, если родители хотят построить дом, но своих денег у них нет?

, Елизавета, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предоставление социальных выплат для строительства жилья многодетным семьям

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 27.12.2013 № 1634-ПП «О признании утратившими силу постановлений Правительства Свердловской области об утверждении целевых программ» 01 января 2014 года утратило силу постановление Правительства Свердловской области от 11.10.2010г. № 1487-ПП «Об утверждении областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011-2015 годы».

01 января 2014 года вступило в силу постановление Правительства Свердловской области от 24 октября 2013 года № 1296-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года», в которое внесены изменения постановлением Правительства Свердловской области № 228-ПП от 26.03.2014 года.

В рамках реализации Подпрограммы многодетным семьям, нуждающимся в жилых помещениях, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилье до 01 января 2014 года, нуждающимся в жилых помещениях многодетным семьям, имеющимтрех и более одновременно рожденных детей предоставляются социальные выплаты за счет средств областного бюджета для строительства (приобретения на первичном рынке жилья) жилых помещений, реконструкции индивидуальных жилых домов.

Социальная выплата предоставляется в размере:

  • 30% расчетной стоимости жилого помещения — для многодетных семей, имеющих трех детей;
  • 40% расчетной стоимости жилого помещения — для многодетных семей, имеющих четырех детей;
  • 50% расчетной стоимости жилого помещения — для многодетных семей, имеющих более четырех детей, и многодетных семей при рождении одновременно трех и более детей.

Социальная выплата может использоваться многодетными семьями на:

1. Приобретение одного или нескольких жилых помещений на первичном рынке жилья (квартира приобретается у застройщика во вновь построенном жилом доме).

Заключается договор купли-продажи и регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

2. Участие в долевом строительстве (квартира приобретается у застройщика в жилом доме, находящемся в стадии строительства).

Заключается договор долевого участия в строительстве и регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

3. Строительство (реконструкция с целью увеличения жилой площади) индивидуального жилого дома, которое может производиться на земельном участке, выделенном для строительства индивидуального жилого дома и находящемся в собственности (аренде) заявителя (супруга заявителя).

Заключается договор подряда на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома и предоставляется в Фонд с разрешением на строительство объекта, правоустанавливающими документами на земельный участок и сметным расчетом.

4. Для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность члена жилищно-строительного кооператива, созданного в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Оформляется отношение с кооперативом на основании членства в кооперативе (изм. Постановление Правительства Свердловской области № 228-ПП от 26.03.2014 года).

В том числе социальная выплата может использоватьсядля уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на строительство (приобретения на первичном рынке жилья) жилого помещения, реконструкции индивидуального жилого дома (гашение процентов ипотечного жилищного кредита (займа) – не предусмотрено!)

Обращаем внимание, что подпрограммой не предусмотрено приобретение жилого помещения на вторичном рынке жилья!

Многодетные семьи могут получить социальную выплату для обеспечения жильем только один раз и привлекать в целях строительства (приобретения на первичном рынке жилья) жилого помещения, реконструкции индивидуального жилого дома собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, средства кредитов (займов), предоставляемых организациями и (или) физическими лицами.

Основные условия: Участники программы – семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе принятых в семью на воспитание.
Основание получения выплаты – нуждаемость в жилом помещении (постановка в муниципальном образовании на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01 января 2014 года, нуждающимся в жилых помещениях многодетным семьям, имеющимтрех и более одновременно рожденных детей).

Социальные выплаты предоставляются многодетным семьям, признанным нуждающимися в жилых помещениях, в том числе получившим бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Свердловской области от 07 июля 2004 года №18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Списки граждан – участников Подпрограммы формируются:

1. В 2014-2015 году – в хронологической последовательности постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в муниципальных образованиях;

2. В 2016-2020 годах – в хронологической последовательности принятия Фондом заявлений граждан на участие в Подпрограмме.

Граждане, принятые на учет в один и тот же день, указываются в списках участников Подпрограммы по алфавиту.

Перечень документов, предоставляемых в Фонд многодетной семьей:

1. Заявление на участие в Подпрограмме, заверенное нотариально (оригинал + копия);

2. Выписка из решения органа местного самоуправления МО Свердловской области о принятии гражданина, имеющего многодетную семью, и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (с указанием членов семьи).

3. Расписка о том, что гражданин, имеющий многодетную семью и члены его семьи не получали ранее финансовую поддержку за счет средств федерального и (или) областного бюджета при обеспечении жильем;

4. Справка с места жительства;

5. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорт (страницы: основная, прописка, семейное положение, дети, даже если на этих страницах нет записей!), свидетельство о рождении детей). Копия свидетельства о браке (о расторжении брака). Копия удостоверения многодетной семьи.

Копии документов представляются вместе с оригиналами этих документов, копии представленных документов заверяются сотрудником Фонда.

Копии документов принимаются в формате А4 (копии паспортов и свидетельств о рождении каждого члена семьи должны быть на отдельном листе!)

Расчет размера социальной выплаты для обеспечения жильем многодетных семей производится на заявителя, супруга заявителя, детей в возрасте до 18 лет. В случае достижения ребенком заявителя 18-летнего возраста, расчет социальной выплаты для обеспечения жильем производится исходя из состава семьи заявителя на момент включения заявителя, имеющего многодетную семью, в число участников Подпрограммы.