332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Нужно ли сдавать экзамен при получении водительского удостоверения после истекания срока лишения

нужно ли сдавать экзамен при получении водительского удостоверения после истекания срока лишения,если прав лешили в августе 2013

23 Ноября 2014, 13:39, вопрос №626862 Сергей, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при буквальном толковании изменений в закон вы вроде бы как и должны сдавать экзамен, но так как принятый закон ухудшает ваше положение то в случае предъявления таких требований от ГИБДД вы можете в судебном порядке получить без сдачи экзамена

С уважением Александр

23 Ноября 2014, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не должны, так как

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либоиным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. www.consultant.ru/popular/koap/13_1.html#p231
© КонсультантПлюс, 1992-2014

23 Ноября 2014, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
69
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом.Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

09 Июня 2017, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
221
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте в соответствии с нормами действующего законодательства нет не должны при условии, что   наказание было назначено до 01 сентября 2013 и вам следует обратиться в  ГИБДД, а если после то соответственно должны.

19 Октября 2017, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут