Уголовная ответственность несовершеннолетних

Парню 16, девушке 14. Она беременна. Они хотят пожениться, но её родители очень негативно относятся к парню и угрожают, что напишут на него заявление в милицию об изнасиловании их дочери и засадят парня за решётку, хоть всё и было по добровольному согласию.

Учитывается ли в данном случае добровольное согласие несовершеннолетней, не достигшей 16 или её родители всё-таки могут посадить парня?

, Иван Васильев, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это всё равно бы осталось преступлением, даже если бы родители и бабушка с дедушкой дали письменное согласие.

Если заявление попадет в полицию, то уголовное дело возбудят в любом случае.

Теоретически спасти может только брак.