8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внук взял кредит,а бабушке 72 лет звонят и угрожают приставами

Я бабушка 72лет воспитала внука после гибели дочери. Внуку 25 лет,живет давно сам по себе,но прописан у меня в Сарат.обл. Взял небольшой кредит,но никак не может вовремя его оплачивать.Работники банка постоянно звонят мне и давят на меня,чтоб повлияла на внука,сама платила при моей то небольшой пенсии,что приедут приставы и все заберут,а последний раз даже позвонили в сельсовет тк не могли до меня дозвониться, и там рассказали,что могут приехать приставы,все забрать у меня (внук в дом ни копейке не вложил),а внуку ,мол,грозит суд и заключение.Я просто в шоке,почему я должна отвечать за безответственные поступки внука и почему звонят даже в сельсовет и позорят меня.Помогите советом.Спасибо.

Показать полностью
, наталья, г. Нижневартовск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы полностью правы. Подобные действия незаконны и являются нарушением Ваших прав. Предупредите при следующем звонке из банка о том, что будите вынуждены обратиться в правоохранительные органы, если звонки не прекратятся. Если это не возымеет действия и Вам снова будут звонить пишите жалобу в прокуратуру — этого будет достаточно, чтобы Вас оставили в покое.

Ни по каким обязательствам внука Вы отвечать не обязаны.

Удачи Вам!

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо.НО мне нужно уточнение.Работники банка оперируют тем,что раз внук прописан по данному адресу,то они имеют право прислать приставов для описания имущества, а потом мол будете по судам ходить и доказывать,что вы здесь ни при чем.И еще.А что писать в заявлении правоохранительным органам,т.е в полицию?

Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратился с заявление в полицию и в прокуратуру. В заявлении обязательно укажите, что на вас оказывается давление, чем, по вашему мнению, совершается уголовно наказуемое преступление (оперируйте ст. 24 Конституции РФ). Если угрожают по телефону прямым текстом, то уже сфера, регулируется УК РФ, в зависимости от состава, например вымогательство. Можно будет подать иск в гражданский суд за компенсацией морального вреда.Предупредите кредитора, что в случае продолжения звонков с угрозами и требованием долга вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и в Роспотребнадзор с жалобой на противоправные действия со стороны кредитора.

Я бы на вашем месте написал в банк письмо о том, что ваш внук совенршеннолетний, по его обязательствам ответстенности вы не несете, поручителем не являетесь, сын прописан, но не проживает, а потому просите не беспокоить вас звонками т.д. конечно, письмо должно быть составлено юридически верно — либо самостоятельно, либо с юристом. 

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо.Я правильно поняла,что работники банка не имеют права присылать приставов для описания имущества? Они оперируют тем,что внук прописан у бабушки хоть и не живет с ней давно и что бабушка несет ответственность за него.

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.11.2014