Внук взял кредит,а бабушке 72 лет звонят и угрожают приставами

Я бабушка 72лет воспитала внука после гибели дочери. Внуку 25 лет,живет давно сам по себе,но прописан у меня в Сарат.обл. Взял небольшой кредит,но никак не может вовремя его оплачивать.Работники банка постоянно звонят мне и давят на меня,чтоб повлияла на внука,сама платила при моей то небольшой пенсии,что приедут приставы и все заберут,а последний раз даже позвонили в сельсовет тк не могли до меня дозвониться, и там рассказали,что могут приехать приставы,все забрать у меня (внук в дом ни копейке не вложил),а внуку ,мол,грозит суд и заключение.Я просто в шоке,почему я должна отвечать за безответственные поступки внука и почему звонят даже в сельсовет и позорят меня.Помогите советом.Спасибо.

, наталья, г. Нижневартовск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы полностью правы. Подобные действия незаконны и являются нарушением Ваших прав. Предупредите при следующем звонке из банка о том, что будите вынуждены обратиться в правоохранительные органы, если звонки не прекратятся. Если это не возымеет действия и Вам снова будут звонить пишите жалобу в прокуратуру — этого будет достаточно, чтобы Вас оставили в покое.

Ни по каким обязательствам внука Вы отвечать не обязаны.

Удачи Вам!

наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо.НО мне нужно уточнение.Работники банка оперируют тем,что раз внук прописан по данному адресу,то они имеют право прислать приставов для описания имущества, а потом мол будете по судам ходить и доказывать,что вы здесь ни при чем.И еще.А что писать в заявлении правоохранительным органам,т.е в полицию?

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратился с заявление в полицию и в прокуратуру. В заявлении обязательно укажите, что на вас оказывается давление, чем, по вашему мнению, совершается уголовно наказуемое преступление (оперируйте ст. 24 Конституции РФ). Если угрожают по телефону прямым текстом, то уже сфера, регулируется УК РФ, в зависимости от состава, например вымогательство. Можно будет подать иск в гражданский суд за компенсацией морального вреда.Предупредите кредитора, что в случае продолжения звонков с угрозами и требованием долга вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и в Роспотребнадзор с жалобой на противоправные действия со стороны кредитора.

Я бы на вашем месте написал в банк письмо о том, что ваш внук совенршеннолетний, по его обязательствам ответстенности вы не несете, поручителем не являетесь, сын прописан, но не проживает, а потому просите не беспокоить вас звонками т.д. конечно, письмо должно быть составлено юридически верно — либо самостоятельно, либо с юристом.

наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо.Я правильно поняла,что работники банка не имеют права присылать приставов для описания имущества? Они оперируют тем,что внук прописан у бабушки хоть и не живет с ней давно и что бабушка несет ответственность за него.