Квартплата, квитанции на прежнего собственника

Я собственник, но квитанции на оплату уже год выписываются на прежнего владельца. Мной они оплачены. Если я переоформлю лицевой счет на себя не грозит ли мне вновь оплата их за весь год. Или мне переведут деньги с одного счета на другой. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Обязанность по уплате ком платежей у вас возникает с момента приобретения квартиры, ст.153 ЖК РФ. То есть, не имеет значения кто указан в платежке, если вы фактически все это время жили и пользовались услугами, то вы должны оплатить этот долг. Просто вы не сообщили в УК или ТСЖ, что собственник сменился.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически Вам могут создать препятствие, но Вы можете по закону требовать возврата денег внесенных на счет другого лица, расценивая это как неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На основании данной статьи можете требовать пере зачесть уплаченную Вами сумму.

Удачи Вам!