Возвращение автомобиля немецкому собственнику

В Германии у немецкого собственника преступниками была украдена машина, привезена в Россию и продана российскому покупателю. Данные факты стали известны российским правоохранительным органам. Немецкий собственник, узнав о том, что его машина находится у российского покупателя, решил принять меры к ее истребованию.

что делать немецкому собственнику? В суд какого государства (России или Германии) ему следует обращаться для предъявления иска об истребовании имущества? На основании каких норм и какое решение должен вынести суд?

, Дмитрий, г. Красноярск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Дмитрий!

Ну конечно в России, ведь решение немецкого суда не будет иметь юридической силы вследствие отсутствия межгосударственного соглашения о признании судебных решений. Описывать Вам полную процедуру нет смысла, т.к. этим должен заниматься юрист по месту жительства того покупателя, который указан в документах последним. Вы можете истребовать имущество из чужого незаконного владения. Но тут очень много тонкостей. Во-первых, этот покупатель мог не знать, что машина украдена. Соответственно, он будет являться добросовестным приобретателем. Во-вторых, правоохранительные органы должны найти преступника, который украл и продал машину этому покупателю. До тех пор машина может значиться вещдоком. Вобщем, сложностей юридических немало, поэтому нанимайте срочно адвоката в том регионе, где нашли машину, и судитесь.