448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ходатайство о вызове свидетеля,ранее не заявленном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли стороне обвинения ходатайствовать перед судом о допросе свидетеля в судебном заседании, ранее не заявленном, и не допрошенном в ходе предварительного следствия, то есть которого никто не видел и не слышал еще. Если да, то подскажите на какую норму ссылаться.

23 Ноября 2014, 10:48, вопрос №626712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Приведете свидетеля когда будет рассматриваться дело по существу и скажете, что свидетель может пояснить обстоятельства по существу дела (скажете, что конкретно может пояснить) и что явка его обеспечена, он ожидает в коридоре — в соответствии с УПК РФ (ч.1 ст. 271 УПК РФ) суд обязан допросить явившегося в судебное заседание свидетеля, хотя ранее и не допрошенного.

С уважением, 

Лебедев Игорь

23 Ноября 2014, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Действительно Вы вправе ходатайствовать перед судом о допросе такого свидетеля. И по таким вопросам имеется судебная практика. Если такое ходатайство не удовлетворяется судом, то следствие проведено односторонне и неполно, поскольку остались невыясненными такие обстоятельства, установление которых могло иметь существенное значение при постановлении приговора. 

     Нужно сказать, что ходатайство о допросе этого свидетеля лучше заранее подготовить в письменном виде. Свидетелю же не следует заходить в зал судебного заседания, и находится в помещении суда.

23 Ноября 2014, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут