Ходатайство о вызове свидетеля,ранее не заявленном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли стороне обвинения ходатайствовать перед судом о допросе свидетеля в судебном заседании, ранее не заявленном, и не допрошенном в ходе предварительного следствия, то есть которого никто не видел и не слышал еще. Если да, то подскажите на какую норму ссылаться.

, Криситна, с/с. Березовский
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Приведете свидетеля когда будет рассматриваться дело по существу и скажете, что свидетель может пояснить обстоятельства по существу дела (скажете, что конкретно может пояснить) и что явка его обеспечена, он ожидает в коридоре — в соответствии с УПК РФ (ч.1 ст. 271 УПК РФ) суд обязан допросить явившегося в судебное заседание свидетеля, хотя ранее и не допрошенного.

С уважением,

Лебедев Игорь

Анна Зобнина
Юрист

     Действительно Вы вправе ходатайствовать перед судом о допросе такого свидетеля. И по таким вопросам имеется судебная практика. Если такое ходатайство не удовлетворяется судом, то следствие проведено односторонне и неполно, поскольку остались невыясненными такие обстоятельства, установление которых могло иметь существенное значение при постановлении приговора.

     Нужно сказать, что ходатайство о допросе этого свидетеля лучше заранее подготовить в письменном виде. Свидетелю же не следует заходить в зал судебного заседания, и находится в помещении суда.