8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о вызове свидетеля,ранее не заявленном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли стороне обвинения ходатайствовать перед судом о допросе свидетеля в судебном заседании, ранее не заявленном, и не допрошенном в ходе предварительного следствия, то есть которого никто не видел и не слышал еще. Если да, то подскажите на какую норму ссылаться.

, Криситна, с/с. Березовский
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Приведете свидетеля когда будет рассматриваться дело по существу и скажете, что свидетель может пояснить обстоятельства по существу дела (скажете, что конкретно может пояснить) и что явка его обеспечена, он ожидает в коридоре — в соответствии с УПК РФ (ч.1 ст. 271 УПК РФ) суд обязан допросить явившегося в судебное заседание свидетеля, хотя ранее и не допрошенного.

С уважением, 

Лебедев Игорь

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Действительно Вы вправе ходатайствовать перед судом о допросе такого свидетеля. И по таким вопросам имеется судебная практика. Если такое ходатайство не удовлетворяется судом, то следствие проведено односторонне и неполно, поскольку остались невыясненными такие обстоятельства, установление которых могло иметь существенное значение при постановлении приговора. 

     Нужно сказать, что ходатайство о допросе этого свидетеля лучше заранее подготовить в письменном виде. Свидетелю же не следует заходить в зал судебного заседания, и находится в помещении суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок 8 л 6 м ст228 ч4 с колонии общего режима суд удовлетворил ходатайство на колонию поселения, с колонии
Срок 8 л 6 м ст228 ч4 с колонии общего режима суд удовлетворил ходатайство на колонию поселения, с колонии поселения на принудительные работы, щас в декабре месяце 25 числа суд удовлетворил ходатайство на исправительные работы более мягкий вид наказания, срок остался 2 года 8 месяцев. Я переживаю, что суд ошибся если в законе прописано, что исправительные работы дают до 2 лет, а у меня остаток более двух лет?
, вопрос №3967273, Вера, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте, были нанесены побои, заявления нет от потерпевший стороны, был вызов скорой, но в больницу ехать отказалась
Здравствуйте, были нанесены побои, заявления нет от потерпевший стороны, был вызов скорой, но в больницу ехать отказалась. Могут меня привлечь и что грозит
, вопрос №3966566, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
37 как РФ как основание для отказа в удовлетворении ходатайства?
Как преодолеть ответ следователя в постановлении ссылающегося на ст.37 как РФ как основание для отказа в удовлетворении ходатайства?
, вопрос №3965924, Tpv, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
У меня умерла тетя, она мне не кровная, ее бывший муж мне был кровный дядя, двое их сыновей погибли, имею ли я право заявить о наследстве
У меня умерла тетя, она мне не кровная, ее бывший муж мне был кровный дядя, двое их сыновей погибли, имею ли я право заявить о наследстве
, вопрос №3965048, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014